Мода
Где и когда появились первые кроссовки? Как они со временем эволюционировали?
Что из себя представляют современные кроссовки?
Наверное только кроссовки заслужили статус народной обуви. Ведь сейчас их носят практически все: серьезные бизнесмены, гламурные модники, легкомысленные подростки и консервативные пенсионеры. Вообще кроссовки – уникальная вещь: в сущности, это продукт эволюции трех разных видов обуви: шиповок, бутс и баскетбольных кед.
История кроссовок Конец восемнадцатого столетия – парусиновые туфли, туфли на каучуковой подошве. В середине 1890-х годов Американская Резиновая Компания презентовала более удобную обувь "кеды"или "keds", массовое производство которой началось к 1917 году. В народных массах их прозвали "сникерами" из-за бесшумности при ходьбе. Это что касается американского континента. А в международном масштабе кроссовки заявили о себе в 1924 году.
Виды кроссовок и их история
Братья Адольф и Рудольф Дасслеры, организовав семейный бизнес, стали шить обувь для легкоатлетов. Материалом верха служило списанное обмундирование времен Первой мировой войны, подошва делалась из автомобильных покрышек, вышедших из употребления. Фирма имела название "Обувная фабрика братьев Дасслер".
В результате ссоры братьев после Второй мировой войны, в 1947 году, компания распадается на две: Адольф назвал свою Adidas (использовав в аббревиатуре свое имя и первые три буквы фамилии) , Рудольф стал владельцем всемирно известной в будущем компании Puma.
К середине 70–х годов все спортсмены были обладателями этой спортивной обуви. Кроссовки стали пользоваться популярностью в кругах, далеко не связанных с миром спорта. Это многие популярные музыканты (Мик Джаггер на церемонию бракосочетания обулся в кроссовки Adidas) и, конечно же, молодежь.
Кроссовки в поп-культуре
Важной вехой в истории спортивной обуви считается момент, когда кроссовки разделили на женские и мужские не только по дизайну, но и с учетом различия ступни по половому признаку. Значительное большинство усовершенствований и изобретений в области обувной промышленности приходится на отрасли, занимающиеся кроссовками: амортизаторы, хитроумные пружинки различной конструкции, применение гелевых подушечек, изобретение функциональных и декоративных элементов – все это для того, чтобы сделать кроссовки еще более удобными и конкурентоспособными.
Мировой бренд Nike стартовал в 1964 году под названием Blue Ribbon Sports. Основатели: бегун Фил Найт и его тренер Билл Боуэрман. За время своей эволюции кроссовки Nike в начале 70-х годов испытали благотворное влияние фитнесс-революции, значительно поднявшей популярность марки. Но поворотным моментом считается идея, пришедшая во время завтрака, использовать «вафельную» (рифленую) подошву. За 4 последующих года Nike стал общепризнанным брендом спортивной индустрии и захватил 50% своего сектора рынка. А рекламная компания в 1984 году, первая в своем роде на тот момент, с участием звезды NBA Майкла Джордана вывела бренд в безусловные мировые лидеры. Официальный сайт: www.nike.com
Современные кроссовки ведущих мировых брендов (Nike, Adidas, Reebok) – это образец высочайшего качества, идеально
Виды кроссовок и их история

Кроссовки в поп-культуре

мне в них удобно и ладно, а кто и когда их создал мне по ба ра ба ну)))))))