Блюда для торжества, праздника

Интересно, я "первая" спрашиваю, как красить яйца?))))

Дело в том, что у нас этим мама заведует, но мама сейчас где то между Чехией и Германией)) ну а мы все только сейчас сообразили, что шелухи луковой у нас нет, яйца ток коричневые, а пасхальные наборы для окраски яиц...хм.чет доверия не вызывают. Короче, в итоге имеем коричневые яйца и пасхальный набор пищевых красителей..Получится плохо, да?(( может что посоветуете? я вобщем та, если скажете, могу быстренько в магазин и там бессовестно ободрать всю луковую шелуху или для пользы дела купить пару кило лука)) короче, жду советов от профессионалов категории Кулинария)) Спасибо заранее)
Елена Моисеева
Поскольку у вас яйца не белые, лучше воспользуйтесь наборами, но не красителями, а наклейками. Только яйца должны быть не очень мелкими ( наклейки сморщаться ) и не очень крупными ( яйцо не влезет ). Если взять разные наклейки, то получится очень красиво.
T.
Tina ...
http://www.e-prazdnik.ru/pasxa/egg.php почитайте здесь, думаю у вас все получится, я так делала
Tina ... По-моему ваши советы больше подходят для белых яиц, а у Светланы они коричневые. Не прокрасятся.
а мне больше всего нравится в луковой шелухе, сваришь, масличком намажешь, лежат красивые блестящие!!! !
кладу в кастрюлю яички сверху шелуху побольше, солю и заливаю водой, как закипит на медленный огонь мин 15-20,выключаю и даю им там остыть, вынимаю, натираю маслом подсолнечным и с праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ вас!!
M]
M[Alina ]
для разнообразия можно наклейками обклеять, хотя, на мой взгляд, это не самый интересный вариант.. . сейчас очень удобная краска продается, в ней не надо яйца варить и они внутри, соответственно, не красятся. а цвет очень симпатичный.
Нужен чулок. в чулок кладете сырое яйцо, облепив его листиками петрушки или укропа или кусочками луковой шелухи, завязываете ниточкой, чтобы все это не соскользнуло, следующее яйцо и т. д.
Полученную "колбасу" - в отвар луковой шелухи и варить как обычно. Остудив, смажьте маслом растительным.
Эффект превзойдет Ваши ожидания!!!
Вот в нашей семье очень редко красят в луковой шелухе, так как получается как-то однообразно и некрасиво. Мы красим либо со специальнеыми пасхальными наборами, либо простыми красками, либо наклейками. По-разному, но выходит всегда красиво.
Я считаю, что Вам нет смысла покупать лук, ведь Вы из года в год красили в луковой шелухе, а если один раз покрасить пищевыми красителями, то ничего тут не будет.
Красят яйца, пекут куличи, делают в Чистый четверг т. е. завтра. Красителями, коих сейчас полно к пасхе, красить не советую-не надо себя травить. Коричневые яйца тоже можно красить в луковой шелухе, они будут приятного темно -бордового цвета, можно каждое яйцо перед покраской обмотать ниточками, в итоге получится рисунок-паутинка. Только заранее выньте яйца из холодильника (как минимум за 1,5часа до покраски), а то они у вас лопнут и варите на медленном огне.
Если еще купите белые яйца, то их можно окрасить в золотистый цвет добавив 2-3ст. ложки куркумы (продается в специях) в горячую воду, при варке.
Надеюсь хоть чем-то помогла, удачи!
СНИМАЕШЬ ШТАНЫ ДА МАЛЮЕШЬ КАК НРАВИТСЯ. ЧЕГО ТАМ ИНСТРУКЦИЯ ЕЩЁ ДОЛЖНА БЫТЬ?
Татьяна Деева
У нас в семье, сколько я себя помню, всегда красили яйца в луковой шелухе.. . Если хотелось разнообразия, просто наклеивали сверху готовые наклейки из целофана, которые при кипячении сужались и обхватывали яйцо.. . получалось типа росписи. Очень практично как по мне. В детстве один цвет мне тоже казался очень пресным, по-этому я "заморачивалась" тем, что при окрашивании помещала яйцо в капроновый чулок, предварительно положив туда какой-нибудь цветочек или травинку.. . Получался очень красивый отпечаток.. . Процесс конечно очень трудоемкий был...)) ) Но.. . чем бы дитя не игралось )))
Ольга 777