Блюда для торжества, праздника
Пасха же еврейский праздник и Иисус его отмечал. Неужели, он тоже кушал куличи и раскрашивал яйца?
Да
!!!tanya Ahmetshina!!!
А что же он тогда рисовал на яйцах?
Иса оппозиция как раз ортодоксальным евреям-он на праздник вошел в город и совратил на альтернативную веру
Доза Счастья
Иса? А Муса? Это апостол Матфей?
Конечно нет
Куличи и яйца православные едят
Нет. Он на пасху не ел ничего мучного. Только мацу. Ведь он был еврей...
вы так, для общего развития, про праздник узнайте, что откуда пошло, что обозначает. А то так нелепо вопрос звучит
Тов. Иисус дурак, что ли? У него была куча учеников, они и красили яички валиком.
Песах - еврейская пасха, праздник исхода евреев из египетского рабства
А Иисус то тут причем?
У христиан вместо пасхи вечеря.
А Иисус был иудеем, и ел пресные лепешки и вино на пасху, их же повелел есть на вечерю.
От христиан пошло много отступлений, некоторые из которых выросли в крупные конфесии и политические течения, которые из политических интиресов христианезировали языческие праздники, давая им названия из писания, практически рандомно, например праздник культа плодородия переименовали в пасху.
Но на самом деле кулич если и был исключительно религиозным символичным атрибутом, то совсем в древности. Еще в дохристианские времена кулич был распространен как просто праздничное блюдо, их выпекали на свадьбы, пиры, и прочие самые разнообразные светские мироприятия.
Почему у нас в местности их пекут и продают только на эту "пасху" я не пойму.
У христиан вместо пасхи вечеря.
Обычай красить яйца возник после казни Христа и его Воскрешения, как символ Вечной жизни и спасения через веру.
Православная Пасха и иудейская Пасха - это совершенно разные праздники.
Как Вам только в голову взбрело задать подобный вопрос... ((
Иисус отмечал иудейскую Пасху, чтоб Вы поняли.
Мария Тилемисова
Тебе хорошо, ты умная, всякие тонкости знаешь.
!!!tanya Ahmetshina!!!
Спасибо Вам большое за комментарий! Обычно никто не разъясняет, что это два разных праздника. Но тогда такой вопрос ...Все христианские праздники должны быть в Библии. Говорится ли в ней про православную Пасху?
конечно жрал
Нет.
Браво! Иисус при жизни отмечал свое Воскрешение! Офигеть!
Надя Сабитова
еврейская пасха ничего общего с воскрешением не имеет
Наталья Степанова
Таких праздников несколько, называются по-разному