Финансовое право
вопрос про поручительство в кредите! (вн)
на момент развода было 2 кредита один на меня поручитель бывший муж, второй на бывшего мужа поручитель я, суммы примерно одинаковые разделили пополам мой мне его ему, я свой давно выплатила и забыла, позвонили с банка недавно оказывается он не платит кредит, и я как поручитель должна выплатить он уехал на ПМЖ в Сочи, я через друзей нашла его номер дала банку они ему позвонили он сослался на то что поручитель пусть выплачивает, неужели если я поручитель и видите ли ему нехочется платить я должна выплачивать а от него отстанут, и в суд банк подаст только на меня как на поручителя? есть его адрес в Сочи и телефон, как быть? еще если все таки суд решит что я обязана выплатить я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, дочке всего 7 месяцев тоесть еще пару лет я работать не буду, с чего будет взыскиватся долг? в собственности у меня только машина, больше ничего нет, могут ли забрать машину? и если я ее продам по генеральной доверенности с договором купли - продажи своему отцу ее все равно смогут забрать? только полное переоформление поможет?
Вы попали.. .
Надо было на момент развода по суду разделить обязательство по кредитам, а не на словах.
Если у вас единственное свое жилье, то на него арест не накладывается.. .
По авто- скорее продавайте вашему отцу со стоимостью в справке - счете до 250 000 рублей ( не облагаются налогом ) , либо дарите ( не облагается налогом) .
Иначе авто арестуют и по решению суда продадут в счет вашего ( ЕГО) долга.
Генералка сама по себе не меняет собственника, так что вам этот вариант не подайдет.
ВО скока написал, ситуация тронула!
марина, во первых если вы продадите квартиру отцу по договору купли продажи или передадите в собственность по договору дарения (не нужно платить налог, так как близкому родственнику) , до того как банк подаст к вам иск в суд и по окончании рассмотрения дела ваша квартира и имущество будет арестовано, никто ее забрать не сможет! скажу сразу эта процедура занимает не месяц! может затянуться, но все же лучше перестраховаться и заранее все это решить. А во вторых, там нет четкого определения кто должен платить, в случае невыполнения условий договора заемщиком. И право выбирать с кого взыскивать сумму наши законодатели оставили за банком, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к хорошему адвокату, потому что здесь в интернете вам никто не поможет, я здесь только могу в общих чертах объяснить, а разбираться в ситуации нужно непосредственно на месте. И с адвокатом обговорите, что делать с квартирой, он если что вам и оформит дарение!