Финансовое право

Приведите пожалуйстапримеры субъектов финансовой деятельности

Levancho Llllllllll
Финансовое право, регулируя относящиеся к его предмету об¬щественные отношения, определяет круг участников или субъек¬тов этих отношений, наделяет их юридическими правами и обя¬занностями, которые обеспечивают планомерное образование, рас¬пределение и использование государственных денежных фондов. Носители этих прав и обязанностей являются субъектами финан¬сового права. Следует различать понятие «субъект финансового права» и «субъект (или участник) финансового правоотношения» , хотя они во многом совпадают.
Субъект финансового права — это лицо, обладающее правосубъектностью, т. е. потенциально способное быть участником фи¬нансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимы¬ми правами и обязанностями. А субъект финансового правоотно¬шения — это реальный участник конкретных правоотношений. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельнос¬ти принадлежат субъектам финансового права в силу действия фи¬нансово-правовых норм, независимо от участия в конкретных пра¬воотношениях. Но нельзя и противопоставлять данные понятия. Ведь субъект финансового права, вступая в конкретные правоотно¬шения при реализации своих прав и обязанностей, приобретает новые свойства — он становится субъектом (участником) правоот¬ношения. Но при этом он сохраняет свои качества, которыми обла¬дал до вступления в них, т. е. остается субъектом финансового права.
Необходимым условием финансовой дееспособности является достижение установленного законом возраста.
У таких субъектов финансового права как государственные ор¬ганы, организации (предприятия, бюджетные учреждения) правоспособность и дееспособ¬ность (пра¬восубъектность) возникают одновременно, с момента их юридической регистрации.
Пределы дееспособности у ор¬ганизаций определены их финансовыми правами и обязанностя¬ми, а у государственных органов — компетенцией в области фи¬нансовой деятельности, установленной в законодательстве. Ана¬логично решается вопрос и с должностными лицами как субъек¬тами финансового права.
Субъекты финансового права под¬разделяются на три группы:
а) общественно-территориальные образования;
б) коллективные субъекты;
в) индивидуальные субъекты.
Хотите более подробно – наберите в поисковике Google: Тема № 7: «Субъекты финансового права»
Ilgam Almuhametov