Финансовое право

Полагается ли пенсионеру индивидуальному предпринимателю платить налог на имущество, землю, и транспорт?

Человек вышел на пенсию по возрасту, но продолжает работать и числиться, как индивидуальный предприниматель. Получил в конверте налоговое уведомление об оплате:
Налог на имущество физических лиц.
Земельный налог.
Транспортный налог.
Знакомые пенсионеры, правда не работающие, говорят что им такой налог не нужно платить.
Cristian Isac
По налогу на имущество пенсионер имеет федеральную льготу - полное освобождение от уплаты налога в отношении одного однотипного объекта (одной квартиры, одного гаража и т. п.)
По транспортному налогу льгот нет. Однако, так как налог региональный, на уровне края список льготников расширен. В Краснодарском крае льгота есть: у пенсионера по возрасту (т. е. у мужчин после 60 лет) - в отношении одного транспортного средства до 150 л. с.
По земельному налогу на федеральном уровне льгот нет. Однако налог местный, т. е. на уровне отдельного города (поселка, деревни) что-то может быть (надо смотреть по конкретной местности).

Все льготы носят заявительный характер, т. е. предоставляются только по заявлению: нужно обратиться в налоговый орган и предоставить копию пенсионного удостоверения.
Льгота начнет действовать с даты получения удостоверения
Жанаргуль Салауатова
Лучший ответ
Пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц (Если каждый вид такого имущества в единственном экземпляре). Земельный налог платить в любом случае. Транспортный налог - в зависимости от региона проживания
Елена Шульга
Cristian Isac Благодарю за ответ. Хотелось бы лишь уточнить, по Краснодарскому краю нужно ли оплачивать транспортный налог пенсионеру?
Уведомления, которые сейчас приходят, за прошлый год. ТН региональный, НИФЛ и ЗН местные налоги, т. е. льготы отличаются по регионам и муниципальным образованиям. Если человек вышел на пенсию, льготы сами по себе не возникнут. Ему надо идти в налоговую, предъявить пенсионное и написать заявление, чтобы оформить себе те льготы, которые положены в его местности.
Вася Степанов