L'AMOUR
POUR
FAMILLE
DÉCRIT
AVEC
DES
SOUVENIRS.
a)
Mettez
les
verbes
entre
parenthèses
au
passé
composé
ou
a
l'im-
parfait.
Nous
(être)
si
petites,
ma
soeur
jumelle
et
moi,
qu'il
nous
(falloir)
nous
hisser
en
nous
accrochant
aux
barreaux
du
banc
du
jardin
pour
monter
dessus.
Nous
basculions.
Cela
ne
nous
(empécher)
pas
de
recommencer.
Je
nous
revois
nous
tenant
au
grillage
du
jardin.
Nous
(hurler)
«рара»,
lorsqu'il
(passer)
avec
ses
collegues.
Je
me
rappelle
de
mon
désespoir
quand
il
ne
(se
retourner)
pas.
Lorsque
nous
(arriver)
a
Nimes,
ma
mère
nous
(faire)
faire
le
four
du
propriétaire.
Nous
(avoir)
un
an
et
demi.
Il
y
(avoir)
une
terrasse
sur
le
toit.
Et
une
échelle
pour
y
accéder.
J'(être)
la
première
en
haut.
Je
(trouver)
un
Pierrot
en
chiffon
au
fond
de
la
terrasse.
Très
vite,
il
(devenir)
le
grand
amour
des
filles
de
la
mai-
son.
Ma
soeur
l'(adorer)
en
secret
pendant
de
longues
années.
Durant
ma
jeunesse,
mon
idole
(étre)
toujours
ma
mère.
A
l'école,
je
(ne
pas
pouvoir)
m'empécher
de
la
comparer
aux
mères
de
mes
copines.
Maman
(devoir)
être
la
plus
belle,
sinon
j'(être)
triste.
Heureusement,
elle
n'(avoir)
que
peu
de
rivales.
Je
(se
serrer)
souvent
contre
ma
mère
sur
le
banc
pendant
qu'elle
et
mon
père
(boire)
du
café
dans
de
petites
tasses
en
porcelaine
de
Chine.
Ils
remémoraient
des
souvenirs
de
jeunesse.
Comme
moi
au-
jourd'hui.
Помогите пожалуйста французский 9 класс, поставить глаголы в нужном времени
Nous étions si petites, ma soeur jumelle et moi, qu’il nous fallait nous hisser en nous accrochant aux barreaux du banc du jardin pour monter dessus. Nous basculions. Cela ne nous empêchait pas de recommencer. Je nous revois nous tenant au grillage du jardin. Nous hurlions «papa», lorsqu'il passait avec ses collègues. Je me rappelle de mon désespoir quand il ne se retournait pas.
Lorsque nous sommes arrivés à Nîmes, ma mère nous a fait faire le tour du propriétaire. Nous avions un an et demi. Il y avait une terrasse sur le toit. Et une échelle pour y accéder. J’ai été la première en haut. J’ai trouvé un Pierrot en chiffon au fond de la terrasse. Très vite, il est devenu le grand amour des filles de la maison. Ma sœur l'adorait en secret pendant de longues années. Durant ma jeunesse, mon idole était toujours ma mère. A l'école, je ne pouvais pas m'empêcher de la comparer aux mères de mes copines. Maman devait être la plus belle, sinon j'étais triste. Heureusement, elle n'avait que peu de rivales.
Je me serrais souvent contre ma mère sur le banc pendant qu'elle et mon père buvaient du café dans de petites tasses en porcelaine de Chine. Ils remémoraient des souvenirs de jeunesse. Comme moi aujourd'hui.