Домашние задания: Иностранные языки

(помогите пожалуйста немецкий язык 6 класс)

Aufgabe 1.
Zum Mittagsessen esse ich n der Kantine, da gibt es einen Salat, eine Suppe und Früchte.
Am Abend esse ich zu Hause. Ich mag Fisch, aber am liebsten esse ich Fleisch oder Schinken.

Aufgabe 2.
Ich esse gern Fisch.
Kartoffel ist mir lieber als Reis.
Am liebsten esse ich Nudeln und trinke Tee.
Gemüse esse ich überhaupt nicht gern.
Mein kleiner Bruder trinkt gern Milch.
Ich esse überhaupt nicht gern Quark.
Zum Frühstück esse ich gern 2 Brötchen.

Aufgabe 3.
In Italien isst man gern Pizza.
«Hamburger» versteht man überall.
Man kocht das Essen zu Hause.
In Russland isst man gerne Pelnemini (Maultaschen)

Aufgabe 4.
In Italien isst man gern Pizza. Pizza gibt es überall: im Restaurant, in der Kantine. Ich esse sie oft zum Frühstück. Ich mag Pizza Hawaii, aber am liebsten esse ich Pizza mit Wurst und Pilzen.

Неопределенное личное местоимение man (в нем. языке 3-лицо ед. числа) – переводится на русский язык множественным числом:

Viele Leute in Italien essen gern Pizza – Man isst in Italien gern Pizza. (В Италии охотно едят (любят) пиццу).

Надо знать спряжение глаголов:

essen – du isst - er, sie, es isst (man isst)
verstehen – du verstehst – er, sie, es versteht (an versteht)

gern-lieber-am liebsten (3 cтепени сравнения нужно знать наизусть это одно из исключений из общего правила)
Парвана Гурбанова
Лучший ответ
Елена Аълоева Спасибо большое, выручили)