Домашние задания: Иностранные языки
Не могу понять, когда Present Perfect, а когда Present Perfect Continuous
Приведите, пожалуйста, примеры, когда видно их существенное отличие
мне кажется, у них одно отличие - это продолжительность
я не играл в футбол - Present Perfect, констатация факта
я не играл в футбол for 3 years - Present Perfect Continuous (в течение трех лет), тобишь это происходило со мной лишь определенный промежуток времени, но это длилось!
Совершенный вид глагола без указания на прошедшее время - Present Perfect Пример : сделал (а, и) уроки. Несовершенный вид глагола с указанием начала действия (since) ,периода действия (for,all day long)- Present Perfect Continuous - делаю уроки с утра, три часа, целый день.
Ну, смотри :
Present perfect это настоящее совершённое время. То есть, употребляется для описания действий, событий, которые произошли в прошлом, но имеют связанный результат с настоящим, но время совершения не указывается. Например, Sam has lived in Londen all his life-Сэм живёт в Лондоне всю жизнь.
Present Perfect Continious действие началось в прошлом, длилось вплоть до настоящего и продолжается в настоящем.
Пример- Он живёт в Москве с детства - He has been living in Moscow since childhood.
Видно, что он жил с детства, жил до теперешнего момента, и сейчас продолжает жить.
Ну как то так, потом научишься, будет легче различать)
Татьяна Сёмочкина
Но Сэм тоже жил в Лондоне и все еще живет
Юля Носова
Present perfect - Сэм до этого момента прожил в Лондоне ...Именно прожил. Желательно с глаголом live не употреблять сегодня Present Perfect Continuous. Частотность предельно мала.
я не играла в футбол - Present Perfect, констатация факта
я не играла в футбол for 3 years - Present Perfect Continuous (в течение трех лет), тобишь это происходило со мной лишь определенный промежуток времени, но это длилось!