Помогите по вопросам. (ответить на них)

1. Auf welchem Platz liegen die Kosten auf Wohnen und Heizen in Deutschland?
2. Wie hoch sind diese Kosten?
3. Wie hoch sind die Kosten auf Lebensmittel?
4. Wieviel Prozent des Einkommens geben die Deutschen für die Freizeit aus?
5. Wieviel Netto-Gehälter darf das Auto kosten?
6. Wieviel Prozent entfallen monatlich auf Kosten für die Gesundheit?
7. Wo ist der Wert des Lebens höher in der Hauptstadt oder in der Provinz?
8. Wo sind die Kosten für das Wohnen höher in Moskau oder in Berlin?
9. Wo ist der Lebensmittelkorb billiger in Russland oder in Deutschland?
10. Was kostet die Ausbildung in Deutschland?
11. Wer bezahlt die ärztliche Betreuung in Deutschland?
Ich antworte die Fragen mit dem Beispiel von meiner Familie. Wir sind zwei Rentner, bekommen zusammen 1800 Euro monatlich.

1. Auf welchem Platz liegen die Kosten auf Wohnen und Heizen in Deutschland? Auf dem ersten Platz.
2. Wie hoch sind diese Kosten? Unsere Zweizimmerwohnung kostet rund 700 Euro pro Monat.
3. Wie hoch sind die Kosten auf Lebensmittel? Etwa 400 Euro.
4. Wieviel Prozent des Einkommens geben die Deutschen für die Freizeit aus? Ungefähr 20%
5. Wieviel Netto-Gehälter darf das Auto kosten? 20-30%
6. Wieviel Prozent entfallen monatlich auf Kosten für die Gesundheit? 25%
7. Wo ist der Wert des Lebens höher in der Hauptstadt oder in der Provinz? In der Hauptstadt.
8. Wo sind die Kosten für das Wohnen höher in Moskau oder in Berlin? In Berlin.
9. Wo ist der Lebensmittelkorb billiger in Russland oder in Deutschland? Fast gleich.
10. Was kostet die Ausbildung in Deutschland? Von 0 bis einige tausend.
11. Wer bezahlt die ärztliche Betreuung in Deutschland? Es gibt private Versicherung und Staatliche Versicherung.
Игорь Картошкин
Лучший ответ
Дмитрий Комиссаров Alexander, in welcher Stadt wohnen Sie? In Chemnitz (Sachsen) hat meine 2-Raum-Wohnung ca.350 Euro "warm" gekostet.
Вам дали уже ответ семьи с ее опытом.

Я еще нашла ряд статистических данных в интернете с рядом ссылок:

auf dem 1.Platz

2. Wie hoch sind diese Kosten?
35,6%

13,8%

10,3%

Information von der Nr.1 bis zur Nr.4 +6 -
deutschland.de/de/topic/leben/konsumausgaben-dafuer-geben-deutsche-ihr-geld-aus

Experten raten, nicht mehr als 25 % vom verfügbaren Gehalt für das Auto auszugeben (эксперты советуют содержать такую машину, обслуживание которой не будет составлять более 25% «чистой» зарплаты.

3,9%

по статистике, видимо, на самом деле больше

Может быть «Lebenshaltungskosten"?

Wert des Lebens? -Цена жизни?

In der Hauptstadt sind die Lebenshaltungskosten höher
Das Leben in einer Großstadt im Westen Deutschlands ist teurer als in einer Provinz im Osten (z.B. die Mietkosten sind viel höher).

Die Nebenkosten in Deutschland betragen bundesweit 2,17 Euro pro Quadratmeter pro Monat (Info – der Deutsche Mieterbund)
Miete (Kaltmiete – квартплата без учета коммунальных услуг) -
bis 40 m2 – 9,50 Euro/ bis 80 m2 – 7,10 Euro…

Die Kosten kann man nicht vergleichen, man muss als Basis das Einkommen nehmen!
Цены сравнить можно только, имея базовые величины прихода — з. пл., пенсии и т. д.)

(смотри immowelt.de/immobilienpreise/deutschland/mietspiegel

Напишу о практикантах (проходят теорию в училищах и практику на предприятиях - называются AZUBI)

Die Kosten für die berufliche Ausbldung (im dualen System) übernehmen zum großen Teil Betriebe und der Staat (BBiG -Berufsbildungsgesetz). Für den theoretischen Teil muss der AZUBi selbst bezahlen.(затраты на проф. образование большей частью несут предприятия и государство — см. закон о проф. Образовании. Теор. часть практикант оплачивает сам.

In Deutschland gibt es gesetzliche und private Krankenkassen, die die Kosten tragen. Man bezahlt vom Lohn bestimmte Prozente in die Krankenversicherung. Die Familienangehörigen sind oftmals kostenlos mtversichert.

В Германии имеются гос. страховые медицинские кассы, которые несут затраты (гос. и частные). С зар. платы отчислятся проценты в мед. страховку. Члены семей часто застрахованы без уплаты взносов в той же кассе, что и работающий член семьи.
Erlan Tulentaev
На каком месте стоят расходы на жилье и отопление в Германии?
2. Сколько это стоит?
3. Каковы затраты на продукты питания?
4. Сколько процентов дохода тратят Немцы на отдых?
5. Сколько нетто-зарплат должен стоить автомобиль?
6. Сколько процентов приходится ежемесячно на счет здоровья?
7. Где стоимость жизни выше в столице или в провинции?
8. Где стоимость жилья выше в Москве или в Берлине?
9. Где находится продовольственной корзины дешевле в России или в Германии?
10. Что обучение в Германии будет стоить?
11. Кто оплачивает медицинское обслуживание в Германии?
*N
*** Nasiba ***
Александр Александрович Ответы на них надо (