Нем. Яз. Помогите!

Раскрой скобки и поставь глаголы в Präsens Passiv. 1. Ich ______________ zur Feier ____________________ (einladen). 2. Ich ________________ vom Lehrer ___________________ (fragen). 3. Er _________________ von der Direktion _________________ (prämieren). 4. Die wissenschaftliche Literatur ____________ in unserem Land immer weniger ____________ (lesen). 5. Du _____________ von der Sekretärin unserer Schule ___________________ (registrieren). 6. Dieses Haus __________________ nächstens _____________________ (aufstocken). 7. ________________ du vom Arzt ins Sanatorium ____________________ (schicken). 8. Unser Produktionsplan _______________ von unseren Kollektiv nicht _________________ (erfüllen). 9. Die Felder ______________ von den Bauern gründlich __________________ (bearbeiten). 10. Das Gras auf der Wiese _________________ morgen ___________________ (mähen). 11. Der Kranke _____________ vom Arzt ____________________________ (untersuchen). 12. Das Kaufhaus _________________ morgens um 9 Uhr ____________________(öffnen). 13. Ihr ________________ sicher zur Feier _________________________ (einladen). 14. ________________ du oft vom Lehrer __________________ ? (loben) 15. __________________ Sie __________________? (abholen) 16. Die Fenster ______________ jede Woche _______________________ (putzen). 17. Ich ________________ über den Fahrplan ______________________ (informieren). 18. Die Ferien ______________ interessant ________________________ (verbringen). 19. Das Puschkin-Museum __________________ mit Interesse ___________________(besichtigen). 20. Das Bolschoj-Theater ______________ oft und gern ____________________ (besuchen). 21. Die Wohnung ______________ jede Woche _____________________ (aufräumen). 22. Welche Lieder ______________ im Deutschunterricht __________________? (singen) 23. Was ______________ heute im Puppentheater _____________________? (spielen) 24. Nicht alle Fragen _______________ sofort ____________________ (verstehen). 25. Neue Rollschuhe __________________________________________ (kaufen). 26. Das kleine Kind ______________ in der Kindergarten _____________________ (bringen). 27. Du ____________ zum Telefon ____________________ (bitten).
Tatyana Gaydamaka
1. Ich ______________ zur Feier ____________________ (einladen).
werde … eingeladen

2. Ich ________________ vom Lehrer ___________________ (fragen).
werde … gefragt

3. Er _________________ von der Direktion _________________ (prämieren).
wird … prämiert

4. Die wissenschaftliche Literatur ____________ in unserem Land immer weniger ____________ (lesen).
wird … gelesen

5. Du _____________ von der Sekretärin unserer Schule ___________________ (registrieren).
wirst … registriert

6. Dieses Haus __________________ nächstens _____________________Jahr (aufstocken).
wird… aufgestockt

. ________________ du vom Arzt ins Sanatorium ____________________ (schicken)?
Wirst …. geschickt

8. Unser Produktionsplan _______________ von unseren Kollektiv nicht __________ (erfüllen).
wird … erfüllt

9. Die Felder ______________ von den Bauern gründlich __________________ (bearbeiten).
werden… bearbeitet

10. Das Gras auf der Wiese _________________ morgen ___________________ (mähen).
wird gemäht

11. Der Kranke _____________ vom Arzt ____________________________ (untersuchen).
wird ...untersucht

12. Das Kaufhaus _________________ morgens um 9 Uhr __________________(öffnen).
wird …. geöffnet

13. Ihr ________________ sicher zur Feier _________________________ (einladen).
werdet ...eingeladen

14. ________________ du oft vom Lehrer __________________ ? (loben)
Wirst … gelobt

15. __________________ Sie __________________? (abholen)
Werden… abgeholt

16. Die Fenster ______________ jede Woche _______________________ (putzen).
werden … geputzt

17. Ich ________________ über den Fahrplan ______________________ (informieren).
werde … informiert

18. Die Ferien ______________ interessant ________________________ (verbringen).
werden …. verbracht

19. Das Puschkin-Museum __________________ mit Interesse ___________________(besichtigen).
wird… besichtigt

20. Das Bolschoj-Theater ______________ oft und gern ____________________ (besuchen).
wird…. besucht

21. Die Wohnung ______________ jede Woche _____________________ (aufräumen).
wird … aufgeräumt

22. Welche Lieder ______________ im Deutschunterricht __________________? (singen)
werden… gesungen

23. Was ______________ heute im Puppentheater _____________________? (spielen)
wird …. gespielt

24. Nicht alle Fragen _______________ sofort ____________________ (verstehen).
werden … verstanden

25. Neue Rollschuhe __________________________________________ (kaufen).
werden… gekauft

26. Das kleine Kind ______________ in der Kindergarten _____________________ (bringen).
wird …. gebracht

27. Du ____________ zum Telefon ____________________ (bitten).
wirst … gebeten
Максим Валов