Поставьте глаголы, стоящие в скобках сначала в Perfekt, а затем в Plusquamperfekt.

1. Wir (gehen) mit dem Freund ins Cafe, (sich setzen) an
den Tisch und (trinken) zwei Tassen Kaffee. 2. Meine Schuhe (werden) mir schon eng und die Mutter (kaufen) mir ein neues Paar. 3. Johann Wolfgang von Goethe (au(wachsen) in einer reichen adeligen Familie, er (sich interessieren) schon in der and Kindheit für Literatur und Kunst. 4. Ich (sich erkälten) und (gehen) heute in die Schule nicht. 5. Man (erzählen) mir vonder Dresdener Gemäldegalerie, ich selbst (sein) aber in Dresden noch nicht. 6. Gestern (arbeiten) mein Vater im Büro bis spät in die Nacht und (zurückkehren) erst um 11 Uhr. 7. Frau Engel (sich wenden) an den Polizisten und der Mann (zeigen) ihr den Weg zur 21-Bahn-Station.

1.Wir sind (waren) mit dem Freund ins Cafe gegangen, haben (hatten) uns an den Tisch gesetzt und zwei Tassen Kaffee getrunken.

2. Meine Schuhe sind (waren) mir schon eng geworden und die Mutter hat (hatte) mir ein neues Paar gekauft.

3. Johann Wolfgang von Goethe ist (war) in einer reichen adligen Familie aufgewachsen, er hat (hatte) sich schon von Kindheit an für Literatur und Kunst interessiert.

4. Ich habe (hatte) mich erkältet und bin (war) in die Schule heute nicht gegangen.

5. Man hat (hatte) mir von der Dresdener Gemäldegalerie erzählt, ich bin (war) aber selbst in Dresden noch nicht gewesen.

6. Gestern hat (hatte) mein Vater bis spät in die Nacht im Büro gearbeitet und ist (war) erst um 11 Uhr zurückgekehrt.

7. Frau Engel hat (hatte) sich an den Polizisten gewandt und der Mann hat (hatte) ihr den Weg zur 21. Bahnstation gezeigt.

*В скобках дан Plusquamperfekt!
Аня Лукина
Лучший ответ
1.wir haben gegangen/hatten gegangen,,,haben gesessen uns/hatten gesessen uns,,,haben getrunken/hatten getrunken
2. bin geworden/war geworden,,,habt gekauft/hatte gekauft
3. ist angewachsen/war angewachsen,,,habt interessieren sich/hatte interessieren sich
4. habe erkaelt mich/hatte erkaelt mich,,,bin gegangen/war gegangen
5.habt erzaehlt/hatte erzaehlt,,,bin gewesen/war gewesen
6. habt arbeitet/hatte arbeitet,,,habt kehrt zurueck/hatte kehrt zurueck
7. habt gewendet sich/hatte gewendet sich,,,habt gezeigt/hatte gezeigt
Аня Лукина :-) уже немного получше! Главное, не теряй интереса к языку!
ТОлько не забывай про глаголы движения с "sein" -sind (waren) gegangen/ возвратные глаголы с возвратным местоимением (местоимение склоняется) / спряжение глаголов / порядок слов/ и глагол wenden - 2 варианта.... А так, ничего... успехов!