Домашние задания: Иностранные языки

Правда, что в 1784 году собаку сбросили с парашутом

3 июня 1785 года французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар (1753−1809) продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Первым в мире парашютистом стала собака.

Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи 1485 года упоминается о безопасном спуске с высоты с помощью «палатки» из накрахмаленного полотна размером 12×12 локтей.
Парашют Леонардо так и остался проектом из-за отсутствия практической надобности в его применении. Только развитие воздухоплавания спустя 200 лет и частые катастрофы побудили изобретателей вплотную заняться созданием аппарата для благополучного спуска человека с большой высоты.

Впервые построил и испытал такое устройство французский физик Ленорман, который и дал ему название — «парашют» (от греческого «пара» — против и французского «шюте» — падение).

Однако никто из воздухоплавателей так и не воспользовался изобретением, хотя успешные опыты с животными, которых изобретатель сбрасывал на своем парашюте с балкона обсерватории в Монпелье с высоты 26 метров, доказали его надежность.

«Отцом» современного парашютизма стал Франсуа Бланшар, так как именно он организовал первый прыжок с летательного аппарата. 3 июня 1785 года в Лондоне, с высоты около 300 метров Бланшар выбросил из воздушного шара собаку, которая благополучно приземлилась на сконструированном им устройстве. Спустя год в Гамбурге Бланшар провел следующий эксперимент. На этот раз с неба на землю спустился баран.

Первым смельчаком, который с парашютом прыгнул с воздушного шара, стал французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен. 22 октября 1797 года в Париже он совершил первый в истории настоящий прыжок с парашютом.
Евгения Новикова
Лучший ответ
Нет, парашЮт.
я видел, это правда
Ужас если это правда....
3 июня 1785
Гаврилова Светлана и с "парашутом" никто её не сбрасывал, с парашютом - да