Die heutige Jugend, wie ist sie? Es ist schwer, über die Jugend zu sprechen. Einerseits sind
junge Leute sehr ähnlich. Sie sind jung, aktiv, begabt. Andererseits sind sie ganz
verschieden. Einige Jugendliche verschwenden ihre Zeit. Sie lernen schlecht, rauchen und
trinken Alkohol. Sie haben keine Interessen und kein Ziel im Leben.
Abgesehen davon, sind aber die meisten Jugendlichen strebsam und lebensfroh. In der
Schule lernen sie fleißig. Diese Jugend hat vielseitige Interessen. Sie interessiert sich für
Fremdsprachen, für Kunst, gute Musik und Technik. Die Jugendlichen treiben gern Sport
und sind immer munter.
Die Jugend hat heute viele Möglichkeiten, ihre Freizeit interessant zu gestalten. Die Jugend
will nützlich sein. Sie suchen nach einem Ferienjob und arbeiten oft in den Sommerferien.
So verdienen sie Geld und machen Erfahrungen.
Die Jugendlichen haben aber auch viele Probleme. Es ist nicht immer so leicht, diese
Probleme zu lösen. Die Probleme der Jugend betreffen oft die Verhältnisse mit den Eltern.
Die jüngere und ältere Generation verstehen einander nicht. Sie haben verschiedene
Interessen und denken oft anders. Die Eltern müssen zu ihren Kindern mehr tolerant sein.
Die Berufswahl ist heutzutage noch ein Problem der Jugend.
Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Dabei muss man kritisch überlegen. Einerseits
muss der Beruf den eigenen Interessen entsprechen, andererseits muss er die Basis für
eine gute Kariere in der Zukunft sein.
Die Freizeitgestaltung ist auch ein Problem der Jugend. Heute mangelt es an organisierter
Jugendarbeit. Junge Leute verstehen nicht ihre Freizeit interessant zu gestalten. Sie
beginnen früh Alkohol und Drogen einzunehmen. So wollen sie die Alltagssorgen vergessen.
Die Gesellschaft versucht, dieses Problem zu lösen. Zum Glück lehnen viele Jugendliche
Drogen, Alkohol und Rauchen ab. Immer mehr junge Leute treiben Sport, hören Musik,
gehen ins Kino oder ins Theater, besuchen Diskos und reisen viel.
Задание 1 Ответить на вопросы
1.Wie ist die heutige Jugend?
2.Welche Interessen haben junge Leute?
3.Wie verbringen sie ihre Ferien?
4.Welche Probleme haben die Jugendlichen?
5.Warum haben sie Probleme mit den Eltern?
6.Warum ist schwer, einen Beruf auszuwählen?
7.Wie gestalten junge Leute ihre Freizeit?
8.Warum rauchen heute viele junge Leute?
Немецкий язык: Ответьте на вопросы по тексту:
1.Wie ist die heutige Jugend? Sie ist verschieden. Einige Jugendliche verschwenden ihre Zeit. Die meisten Jugendlichen sind strebsam und lebensfroh.
2.Welche Interessen haben junge Leute? Einige lernen schlecht, rauchen und
Die andere lernen in der Schule fleißig. Diese Jugend hat vielseitige Interessen. Sie interessiert sich für Fremdsprachen, für Kunst, gute Musik und Technik. Diese Jugendlichen treiben gern Sport und sind immer munter.
3.Wie verbringen sie ihre Ferien? Die Jugend will nützlich sein. Sie suchen nach einem Ferienjob und arbeiten oft in den Sommerferien.
Die Jugendlichen haben viele Probleme. Die Berufswahl ist heutzutage ein Problem der Jugend. Es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Die Freizeitgestaltung ist auch ein Problem der Jugend. Junge Leute verstehen nicht ihre Freizeit interessant zu gestalten.
Die Probleme der Jugend betreffen oft die Verhältnisse mit den Eltern.
Die jüngere und ältere Generation verstehen einander nicht. Sie haben verschiedene Interessen und denken oft anders.
Einerseits muss der Beruf den eigenen Interessen entsprechen, andererseits muss er die Basis für eine gute Kariere in der Zukunft sein.
Die junge Leute verstehen nicht ihre Freizeit interessant zu gestalten. Sie
Zum Glück, lehnen viele Jugendliche Drogen, Alkohol und Rauchen ab.
Immer mehr junge Leute treiben Sport, hören Musik, gehen ins Kino oder ins Theater, besuchen Diskos und reisen viel.
Нихт ферштейн Гитлер капут. Ихт либе дихт.