Домашние задания: Иностранные языки

Задания по итальянскому языку

А 1. Поставьте глаголы в скобках в нужную форму congiuntivo imperfetto или condizionale presente (periodo ipotetico del secondo tipo). a) 1. Se io (avere ________) un elicottero privato, non (arrivare ________) sempre in ritardo alla lezione di italiano. 2. Ti va di mangiare qualcosa con me? — Volentieri! Se (esserci ________) un ristorante nelle vicinanze, (noi / potere ________) andarci anche subito. 3. Pensi che Luigi mi presterebbe dieci euro? — Sì, Luigi è così generoso che, se tu glieli (chiedere ________ ), sicuramente non ti (dire ________) di no. 4. (Io/ andare________) tutti i giorni in palestra, se (avere________) più tempo. 5. Devi già tornare a casa? — Purtroppo sì: se i miei genitori (essere________) più comprensivi, mi (permettere________) di rincasare quando mi pare. 6. Hai ancora molto da fare? — Se tu mi (dare________) una mano, (io / finire ________) prima. 7. Se vi serve la macchina, perché non la chiedete a Carlo? — Perché, anche se gliela (noi/ chiedere ________ ), lui non ce la (dare_____) lo stesso. 8. Se tu ci (fare ________) uno strudel, lo (mangiare ________) volentieri. 9. La tua macchina (funzionare ________) meglio, se ogni tanto tu la (portare ________) dal meccanico. 10. Com’è sporco il pavimento! Si vede che non lo lavi mai! — Se (noi / assumere________) una donna di servizio, non (essere________) così sporco. b) 1. Perché non vendiamo la casa in campagna? — Perché se noi la (vendere________ ), non (avere ________) più un orto per coltivare pomodori, carote, cetrioli e cavoli. 2. E perché non andiamo a comprarli al mercato, come fanno tutti? — Perché se io non (lavorare ________) nell’orto, non (sapere ________) come passare il tempo nel fine settimana. 3. È proprio indispensabile che tu lavori nell’orto ogni fine settimana? — Sì! Se non lo (fare ________ ), mi (venire________) la pancia, e (dovere ________) spendere soldi in palestra. 4. Che freddo! — Se tu (bere ________) un bicchierino di grappa, (sentirsi ________) subito meglio. 5.– Sono due giorni che piove. Com’è noiosa questa pioggia! — (Essere ________) un disastro per il mio orto, se non (piovere ________) mai. 6. Oggi nella metropolitana ho ascoltato un bravissimo violinista. — Se (essere ________) davvero un bravo violinista, non (suonare________) nella metropolitana, non credi? 7. Al supermercato ho comprato una bottiglia di vino francese che costava solo due euro. — Se (essere ________) del vero vino francese, non (costare ________) così poco. 8. Vuoi un po’ di torta? L’ho fatta io. — Meglio di no, grazie: se la (io / mangiare ________ ), (sentirsi________) male. 9. Tu credi ai fantasmi? — No, e non ci (credere ________) neppure se li (vedere ________). 10. Mi presti dieci euro, Luigi? — Te li (prestare ________) volentieri, se li (avere ________ )
Люблю помогать ))

А 1. Поставьте глаголы в скобках в нужную форму несовершенное сослагательное наклонение или настоящее условное (гипотетический период второго типа). a) 1. Если у меня (есть ________) частный вертолет, не (прилетать ________) всегда опаздывать на урок итальянского. 2. Хочешь съесть что-нибудь со мной? - С удовольствием! Если (есть ________) ресторан поблизости, (мы / можем ________) сразу же туда. 3. Как вы думаете, Луиджи одолжит мне десять евро? - Да, Луиджи настолько великодушен, что, если вы (попросите ________), вы, конечно же, не (скажете ________) нет. 4. (Я / хожу ________) каждый день в спортзал, если (есть ________) больше времени. 5. Тебе еще нужно идти домой? - К сожалению, да: если мои родители (будут ________) более понимающими, я (разрешаю ________) идти домой, когда захочу. 6. У вас еще много дел? - Если вы (даете ________) руку помощи, (Я / финиширую ________) первым. 7. Если вам нужна машина, почему бы вам не попросить ее у Карло? - Потому что, даже если это (нас / спросить ________), он не (даст _____) то же самое. 8. Если вы (сделаете ________) штрудель, вы (съедите ________) с удовольствием. 9. Ваша машина (работает ________) лучше, если вы изредка (отнесете ее ________) к механику. 10. Как грязный пол! Вы видите, что вы никогда не стираете его! - Если (мы / нанимаем ________) горничную, не (________) так грязно. б) 1. Почему мы не продаем дом за городом? - Потому что, если мы (продадим ________), больше не будет (________) огорода для выращивания помидоров, моркови, огурцов и капусты. 2. А почему бы нам не пойти и не купить их на рынке, как все? - Потому что, если я не (работаю ________) в саду, я не (знаю ________), как проводить время в выходные. 3. Действительно ли важно, чтобы вы работали в саду каждые выходные? - Ага! Если я этого не сделаю (делаю ________), я (кончаю ________) своим животом и (должен ________) тратить деньги в спортзале. 4. Как холодно! - Если вы (выпьете ________) стакан граппы, (почувствуете ________) сразу же лучше. 5.– Уже два дня идет дождь. Как скучен этот дождь! - (Быть ________) катастрофой для моего сада, если никогда не будет (дождь ________). 6. Сегодня в метро послушал очень хорошего скрипача. - Если (будучи ________) действительно хороший скрипач, не (играйте ________) в метро, ​​вам не кажется? 7. В супермаркете я купил бутылку французского вина, которая стоила всего два евро. - Если (будучи ________) настоящего французского вина, не так дешево (стоимостью ________). 8. Хочешь торта? Я сделал это сам. - Лучше нет, спасибо: если (я / ем ________), (чувствую ________) плохо. 9. Вы верите в призраков? - Нет, и не (верьте ________), даже если они (см. ________). 10. Ты одолжишь мне десять евро, Луиджи? - Вы (одалживаете их ________) охотно, если (имеете их ________)
Свод. Отдел Экономика