Домашние задания: Иностранные языки

Чем отличаются Present Perfect и Past Perfect?

Например, для первого характерны слова маркеры: already, just, yet. Добавляем has или have. Например: I am has finished ourl work. Для второго слова-маркеры: это слова сегодня, вчера, числа. Добавляем had. Например: l (надо или нет +am)? had finished breakfast. Так? Во всех случаях добавляем например l am, she is, you are? Или только в Present?
Ai
Aikosh
Формулы образования Present Perfect ----have/has + 3 форма глагола
Past Perfect------had + 3 форма глагола
и никаких----am is are
Present Perfect - обозначает действие совершённое недавно и имеющее результат, а
Past Perfect- то же самое, только с ссылкой на прошлый момент ( вера, на прошлой неделе, какое-то время назад). Часто употребляется слово "к" ( BY) английское- К какому-то моменту
Гарик Тронин
Лучший ответ
Aikosh Спасибо большое! Поняла
Present Perfect:
1. Вы говорите о факте, не указывая время --
----он был в Испании
----она работает учителем
2. Вы говорите о каком-то действии, которое произошло в какой-то период времени, но этот период еще не закончился
----я приготовила вкусный завтрак этим утром (или сегодня) ( но день ведь еще не закончен)
--- он сломал ногу в этом году ( год еще не закончен, можно еще раз сломать ногу :( )
3. Действие началось в прошлом и продолжается сейчас
----Он работает учителем с 2000 года.

А вот если указывается время, ( или в вопросе есть when) тогда Past Simple
-- Он был в Испании в 2002 году
-- Он работал учителем в прошлом году
--- я приготовила вкусный завтрак этим утром в 8 часов
-- он сломал ногу в этом году в феврале
Это разные времена, даже просто переведи на русский эти определения и сразу поймёшь.
Past perfect это прошедшее совершённое действие (я играл вчера...)
А Present Perfect это в настоящее время совершено
Emmerich Anastassiya
*в Present Perfect не I am has finished, а I have finished. 1) Глагол to have используется как обычно: во всех местоимениях have, кроме he, she, it, где has. 2) Глагол to be (здесь 'am') не используется при Present Perfect, просто I have finished

1) Present Perfect используется так же, как Past Simple, когда говорят про прошедшее время, но:
В Past Simple нужны маркеры времени (когда это произошло): yesterday, last week, last year, in 1998
В Present Perfect не важно когда действие произошло, главное, что есть готовый результат. Например, я сделала домашнее задание - I have done my homework - не важно когда я его сделала, главное, что есть факт выполнения действия.

2) Past Perfect обычно используется, когда ты рассказываешь о событии, которое произошло до Past Simple. Если представить линию времени, то будет
--Past Perfect--Past Simple/Present Perfect--- Present
То есть, например, если ты пересказываешь свой разговор с кем-то:
"Коля вчера мне сказал, что он играл в футбол на прошлой неделе" (на прошлой неделе имеется в виду за неделю до разговора), то будет "Yesterday Kolya told me (Past Simple) that he had played (Past Perfect) football on the previous week."
Aikosh Спасибо большое! Поняла