Составить рассказ-описание по французскому
Составить рассказ-описание себя или своего друга(животного) (6-7 предложений) (у моего кота длинные когти, у меня голубые глаза и тд)
Bien sûr, je peux vous aider à écrire une description de vous-même, de votre ami ou de votre animal domestique. Voici quelques exemples :
Description de moi-même :
Je suis un jeune homme grand et mince avec des cheveux châtains et des yeux bleus. J'aime faire du sport et voyager, ainsi que lire des livres et regarder des films.
(Je suis un jeune homme grand et mince avec des cheveux châtains et des yeux bleus. J'aime faire du sport et voyager, ainsi que lire des livres et regarder des films.)
Description de mon ami :
Mon ami est un grand et costaud jeune homme avec des cheveux foncés et une peau bronzée. Il est passionné de musique et joue de la guitare, ainsi que de passer du temps dans la nature et voyager.
(Mon ami est un grand et costaud jeune homme avec des cheveux foncés et une peau bronzée. Il est passionné de musique et joue de la guitare, ainsi que de passer du temps dans la nature et voyager.)
Description de mon chat :
Mon chat est un petit tas noir avec des poils doux et épais et de grands yeux verts. Il a des griffes longues et pointues, qu'il aime affûter sur le canapé, mais dans l'ensemble, il est très affectueux et joueur. Il aime se prélasser au soleil et ne se réveiller que lorsqu'il en a envie.
(Mon chat est un petit tas noir avec des poils doux et épais et de grands yeux verts. Il a des griffes longues et pointues, qu'il aime affûter sur le canapé, mais dans l'ensemble, il est très affectueux et joueur. Il aime se prélasser au soleil et ne se réveiller que lorsqu'il en a envie.)
Description de moi-même :
Description de mon ami :
Description de mon chat :
Je vais vous décrire mon chat. Il est un chat noir avec des poils brillants. Ses yeux sont verts et expressifs. Il a un petit nez rose et des moustaches blanches. Ses kogti sont très longs et aiguisés, donc il est important de les tailler régulièrement. Mon chat est très affectueux et aime se blottir contre moi lorsque je suis assis sur le canapé. Je l'aime beaucoup et il est un membre très important de ma famille.
Je vais écrire une description de mon chat en utilisant 6-7 phrases.
Mon chat s'appelle Felix et il est un chat domestique. Il a des poils noirs et des yeux verts brillants. Ses kogti sont longs et acérés. Il est très actif et aime jouer avec des jouets tels que des balles et des souris en peluche. Parfois, il est un peu têtu et préfère faire ce qu'il veut plutôt que ce qu'on lui dit. Mais dans l'ensemble, il est très affectueux et aime être câliné. J'adore passer du temps avec mon chat et je suis heureux de l'avoir comme ami fidèle.
twkj wjfwe waoohwof wejnaoerwl erohearnsg kweaublgouheawn weuher;ghon jfe;fef ehfewfweaofwe eu;wfhwefhweg efinreugbegrenw o;vdu we