По традиции, в ночь на Андрея девушки гадают, пытаясь узнать имя «суженого» . Существует много способов гадания – и ушедшие в небытие, и те, которые пользуются популярностью до сих пор.
Так, например, в старину девушки пекли небольшие круглые лепешки из белой муки, замешанной на воде, которая принесена из колодца во рту. С наступлением вечера в дом пускали голодного пса.
Согласно поверью, та девушка, чью лепешку собака съедала первой, должна была выйти замуж скорее, чем остальные. Та же, лепешка которой псу не приглянулась – рисковала навсегда остаться без семьи.
А, вот согласно другому поверью, если девушке два раза в день привидится один и тот же человек, любое гадание на Андрея верно и сбудется. Но при этом для совершения гаданий девушке требуется особая подготовка – целый день нельзя есть ничего мясного, только хлеб и воду. Самое главное условие - чтобы в этот день все близкие и родственники были сыты.
До и после гадания нужно молчать, пока не наступит утро. У современных девушек довольно популярны гаданья на золотых кольцах, на старинных книгах, на ножницах. Одно из наиболее распространенных и не требующих особых усилий и подготовки гаданий состоит с том, что в преддверии праздника, 12 декабря, девушка кладет под подушку мешочек с написанными на отдельных листках бумаги мужскими именами. Утром, 13 декабря она вытягивает один из листков – какое имя выпадет – так и будут звать будущего мужа.
Также принято считать, что мужчина, приснившийся девушке в ночь на 13-е декабря, станет ее мужем. А вот как описываются в книге «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян» М. А. Маркевича два самых «действенных» старинных способов гадания. Тексты приводим на языке оригинала:
«1. Взять горсть коноплянаго семени, выйдти въ полночь на дворъ, три раза обойти вокругъ хаты или повитки, сеять въ это время семя, скородить ихъ рубахою и приговаривать: Я, святый Андрiю, Конопельки ciю; Дай-же, Боже, знаты Съ кимъ висилье граты. Женихъ приснится неминуемо.
2. До восхода солнца, скрытно отъ всехъ, взять горсть коноплянаго семяни, завязать въ рубаху и носить целый день; вечеромъ посеять; заскородить рубахой и, не сомневаясь, сказать: «Хто мыни суженый, той прыде зо мною конопельки брать» Суженый непременно придетъ ночью дергать коноплю. Это гаданье можно употреблять и на канун новаго года».
Гадания
Как можно погадать в ночь на 13 декабря, в канун православного праздника святого Андрея Первозванного?
КАКОЙ БУДЕТ СУПРУЖЕСКАЯ ЖИЗНЬ
В первую брачную ночь зажечь церковную свечу и мысленно произнести: «Как эта свеча горит, так бы и мои муж горел ко мне любовью и уважением. И как эта свеча одна, так бы и я была у (имя мужа) единственной и освещала ему нашу жизнь» . Гасить ее не следует. Если она догорит до конца, то это добрый знак — семейная жизнь с этим человеком получится. Но если неожиданно погасла, то останетесь вдовой (можно, примерно, выяснить это время, соизмеряя длину сгоревшей части свечи с продолжительностью своей жизни) . Если свечка будет трещать, то вашей совместной жизни будут мешать завистники или какие-либо бытовые обстоятельства.
ГАДАНИЕ НА КАРТАХ
На ночь под подушку положите бубнового короля и загадайте своего суженого. Перед тем как ложиться спать, хорошенько приведите себя в порядок: причешите волосы, умойте лицо, можете положить под подушку какое-нибудь украшение. Скажите шепотом следующие слова: «Приснись, суженый, приснись, ряженый» . Кто вам приснится в эту ночь, тот и будет вашим женихом.
ГАДАНИЕ «ТОННЕЛЬ»
Приготовьте три зеркала разных размеров и двенадцать свечей. Каждое зеркало должно быть на порядок больше следующего. Самое маленькое зеркало установите напротив среднего, а самое большое — позади маленького. Поставьте по шесть свечей по обеим сторонам от зеркал.
Главное — ваша фантазия, но если вам вдруг стало страшно, скажите: «Чур меня» или накиньте любую ткань на зеркала. Будьте осторожны со свечами
ГАДАНИЕ НА КАРТАХ
ГАДАНИЕ «ТОННЕЛЬ»
Никак, т. к пост у православных.))))