Гадания

а сбываются ли рождественские гадания? Напишите, кто гадал на Святки, и сбылось ли нагаданное?

Гадания на Святки.

О Святках хотя бы краем уха доводилось слышать всем: эти две недели в середине зимы - с 6 января по 19 января - ассоциируются, прежде всего, со знаменитыми святочными гаданиями.

Наши предки начинали гадать на Рождество, в Сочельник, и до самой ночи с 18 на 19 января длилась эта поистине мистическая пора, с которой связано немало обрядов, примет, обычаев.

Как только сгущались сумерки и в доме зажигался свет, сельчане собирались в компании, чтобы пообщаться, развлечься, поделиться опытом или, наоборот, перенять что-то полезное.

Старшие женщины учили девушек святочным гаданиям, и тут же от теории подопечные переходили к практике. Как только наступала полночь, все желающие приступали к магическим ритуалам, пытаясь узнать, что ожидает их в следующие 12 месяцев.

Девушки получали не доступную в другое время возможность сидеть вместе со своими кавалерами и даже при них гадать.

Именно любовь, замужество, семейная жизнь всегда были центральными мотивами гадания на Святки, девицы с трепетом и надеждой гадали «на суженого», но этим тематика предсказаний будущего и состав гадающих, разумеется, не ограничивались.

Наши предки полагали, что заглядывать в иные измерения им помогали спустившиеся на землю души умерших, а также темные силы, которые развивали в эти две недели особенно бурную деятельность. Поэтому их отношение к гаданиям на Святки никогда не было легкомысленным.

Люди старались гадать в местах, облюбованных нечистой силой, - подвалах, кладбищах, чердаках, сенях, банях, заброшенных избах, сараях; следили за тем, чтобы на одежде не было узлов, снимали с себя нательные крестики, а если выходили из дому, не осеняли себя крестным знамением, как это было принято, ни с кем не разговаривали, когда шли на место проведения ритуала, и т. д..

Таких же правил нужно стараться придерживаться и сегодня, ведь, несмотря на минувшие столетия, механизм получения информации не изменился.

Как и среди новогодних, среди святочных гаданий обязательно можно найти что-то по своим потребностям и возможностям, но главное – помнить, что, какими бы простыми и забавными ни казались вам предписанные действия, они требуют самого серьезного к себе отношения.

Гадание на Святки на будущего мужа с помощью обручального кольца

Самый обычный стеклянный стакан с простым, без рисунков, дном наполните водой на три четверти, после чего положите на дно (желательно строго посередине) почищенное обручальное кольцо, одолженное для гадания у кого-нибудь из знакомых.

Считается, что если смотреть на него, точнее, в его центр, внутрь контура, сквозь слой воды, то внутри отобразится образ будущего супруга. Однако на быстрое его появление не рассчитывайте, всматриваться придется довольно долго.
Алексей Денисов
Лучший ответ
Я поражаюсь! Церковь ЗАПРЕЩАЕТ гадания. А эти гадают на САМЫЕ ВАЖНЫЕ церковные праздники
Dina Torekhanova
У меня мама в девичестве себе мужа нагадала, утром из под подушки имена вытаскивали, и вытянула имя, с которым ни одного знакомого не было, даже забыла, а потом моего отца повстречала и именно с таким именем, что вытянула, а про гадание вспомнила, когда замуж выходила.
А вот у меня ничё не совпадает))))
B*
Botakan))) *naimanka*
Елена Карсакова ой, а я каждый год новое имя вытаскивала... Что-то не помню, чтоб сбылось....
Под подушку гребешок, приходи ко мне, дружок. Жених приснится. . Полотенце под подушку новое, произнести- Суженый, ряженый, приходи ко мне умываться, полотенцем вытираться.... Загадайте желание. Подкинте варежку, если она упадёт на пол большим пальцем кверху- желание сбудется, если вниз- увы.... В блюдце воды налейте и поставьте на балкон. Утром рассмотрите. Лёд вздыбился- год будет добрым. застыл ровно- спокойным, волнами- всё будет и радости и неприятности. Вода вымерзла лункой- проблемы.... Бусы разных цветов приготовьте. Возьмите все в одну руку и бросьте через плечо. Если ближе к вам красные-год будет счастливым и богатым. Если белые- любовь. Синие- год будет не так хорош.... Из прутиков делают мостик, кладут под подушку. Ложась спать произнесите-Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот переведёт меня через мост.... Взять напёрсток соли, напёрсток воды, смешав, съесть. Ложась спать произнести- Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот мне пить подаст.... Фотографию избранника под подушку и произнесите-В святую Рождественскую ночь приснись мне, любовь моя, судьбой мне уготованная, если приснится- свадьба, если нет- не быть свадьбе.... Положите обнову ( кофту, платок) под подушку. Произнесите-Суженый явись, приходи обнову посмотреть! Если избранник в костюме- свадьба, если в простой одежде-вы познакомитесь.... Положите под подушку какую-нибудь безделушку, подарочек. Засыпая, произнесите-Суженый явись, я тебе подарок приготовила, приходи забирать! Если утром вещь окажется на полу, ликуйте, к вам приходили на свидание, скоро на яву вы увидетесь. Если подарок лежит под подушкой, увы, ещё не время.... Самый простой способ-задать вопрос и наугад раскрыть книгу (лучше Библию) . По фрагменту текста, попавшему на глаза, судят о будущем.... В глубокую миску положите украшения из камня, дерева, золота, серебра. Накройте всё полотенцем. По очереди доставайте предмет. Золото-к богатству. Серебро- к достатку. Дерево и камень- к бедности. Кольцо- к сердечной связи. Брошка- скорое знакомство. Цепочка- к хлопотам. Серьги- к сплетням. Браслет- в новом году будет работы невпроворот.... Рождественскую ночь приснись мне, любовь моя, судьбой мне уготованная, если приснится- свадьба, если нет- не быть свадьбе
Ой) а я гадала. . ну как гадала. . положила расческу под подушку со словами: "Суженый-ряженый приди ко мне наряженный".. Вот теперь думаю, что лучше пусть не сбывается)) . . А вот 4 года назад подруга написала записочки с именами и положила под подушку. . Не знаю, случайность ли это. . Но ей тогда выпало имя Константин. . и она уже 3-й год встресается с парнем по имени Костя))
К С Ю Н И Ч К А
Елена Карсакова извините, что вмешиваюсь, так что вы во сне суженого увидели? Каким образом? И что такого человека встретили?
я не так часто гадала, не сбывалось, надеюсь в этом году все сбудется!