Гадания

Можно ли гадать и ворожить на старый новый год? Как и на что гадать?

Ната Зусько
На Руси принято было гадать с Рождества 7 января до Крещения 19 января. Стало быть Старый новый год как раз и попадает в этот период. По народному календарю 13 января отмечают Васильеву коляду. Вечер накануне Старого нового года называют Васильевыи и щедрым. По поверьям, чем больше пищи на столе 13 января, тем удачливее будет наступивший год.

Девушки и женщины проводили в этот вечер различные обряды и ритуалы.

Чтобы в доме были деньги и достаток чистили орехи и приговаривали:"Скарл­упка дробись, деньга из кошелька не выводись". Скорлупку закапывали, а орехи съедали.

Гадание на жениха. Девушке надо сесть в темноте между 2 зеркалами, зажечь свечки и вглядываться в "галерею отражений", надеясь увидеть своего жениха.

Гадание на картах. Перед сном под подушку кладут 4 королей и говорят "Кто мой суженый, кто мой ряженый приснись мне во сне". Если появился пиковый король-жених окажется стариком, крестовый=военный или бизнесмен, червонный-молодой и богатый, а бубновый- жди сватов от желанного жениха.

Гадание о судьбе. Скомкать бумагу(мы пользуемся газетой), положить на плоскую тарелку, поджечь, когда сгорит, рассматривать тень от пепла на стене.

Гадание на воске. Растапливают воск, выливают в кружку и рассматривают. Если видится цветок-свадьба, человеческая фигура-друг, крест-в новом году болезни, зверь-какой-то недруг, звездочки-удача на службе или учебе, если воск потечет полосками-предстоят переезды, дороги.
Настёна Торонова
Лучший ответ
Можна
Юлия Жайкова