Дружба
Подскажите, как избавиться от назойливой подруги?
Подруга в разводе с ребенком, не работает, живет рядом с магазином, где я работаю. Зачастила в гости. Раньше звонила и спрашивала или предуприждала, теперь в день по два раза заходит без предупреждения. Причем с ребенком. Малышу 2 года. Хорошенький, но балованный. Она за ним не следит, все тащит непослушный. И так каждый день. Бывает сидит до закрытия магазина. Дружим с детства, но такой назойливости раньше не наблюдала. Такое ощущение, что дома нечем заняться. У меня ведь тоже свои дела. С другими подругами мы больше понимаем друг друга. И запросто можем сказать, что заняты или "приди в другой раз". А сдесь как-то не очень удобно. Малышь мой крестник, да и подруга недовно развелась, вроде как поддержка, но не садиться же на голову. Магазин наш с родителями. Мои родители с ее тоже поддерживают отношения. Вечером выручку считать - она рядом, людей обслуживать - малышь пищит и под ногами вертится. Больше устаю от ребенка, чем от работы. Грубо сказать не могу. Что вы посоветуете?
самое сложно из умений - умение вовремя сказать НЕТ.. .
удачи!
Задайте себе вопрос, почему вы так реагируете именно на нее? Что в ней вас раздражает и почему она вам "послана судьбой"? В Вашем случае - я просматриваю то, что вам следует просто потерпеть. Если не в моготу - устройтесь в другой магазин. Но ЛУЧШЕ ДАЙТЕ ЕЙ ВЫСКАЗАТЬСЯ. Если она откровенно вас что-то предлагает что идет вразрез с вашими нравственными нормами - то отсеките это отношение игнорированием ее. Но не резко. Если у нее на уме свое - она может сделать подляну в отместку.
познакомь с другом, попроси его подыграть
скажи что не удобно работать в её присутствии, да и родители попросили с подругой встречаться за пределами магазина.
Скажите, что устаёте на работе, и что лучше встречаться не на ней, или что на работе проблемы, и присесть некогда
объяснить, все как есть, сесть и поговорить в спокойной обстановке, сказать, что всегда рада видеть ее, но не вовремя работы
конечно, и подругу можно понять-она нашла в тебе поддержку, и тебя прекрасно понимаю-ты оказалась в оч. сложной ситуации.. .
думаю, надо тактично попросить ее, чтоб все же следила за своим ребенком, ведь она же мать в первую очередь! и должна заниматься воспитанием своего малыша. Если же не внемлет дружескому совету, то прямо без обиняков сказать, что ее постоянные посещения мешают работе и что лучше вам встречаться на нейтральной территории, либо в гостях друг у друга, но не на рабочем месте.
Постарайтесь найти ей работу, поговорите на эту тему.