Дружба

Кредит для друга

Лучший друг азербайджанец. Просит взять кредит на себя, для него. 600 000 рублей. Дружим с детства, более 15 лет. Сейчас нам по 25. Он не имеет российского гражданства, поэтому на себя оформить не может. Ему нужны деньги для сохранения бизнеса. Стоит давать?
А не до хрена ли он просит! Вот как раз про такой случай мне знакомый говорил, что один армянин у своего двоюродного брата просил денег, божился-клялся :"Брат, ты же меня всю жизнь знаешь! Я тебе с процентами отдам, мамой клянусь!" Обнимался, всплакнул, когда тот дал, а потом брат ушел и он сказал:" Хер он теперь свои деньги увидит!"
Его спросили:" Ты что, ты же так клялся!"
А он говорит:" Ну и что, пусть он теперь отгребает! Я давно на него зуб имею!"
Знакомый долго работал с армянами, азербайджанцами и др. Говорит:" Такой народ подлючий, когда что-то надо, без мыла в жопу залезет, а потом ищи-свищи!"
У нас на работе тоже был азербайджанец, он беженец был, его хозяин пригрел и на работу взял мебель делать, жил он там же в цеху! Очень хороший был парень работящий, никаких нареканий. Ему доверяли, мебель собирать и деньги у людей брать, на офис возить. Года 2 так работал. А потом просто попался крупный заказ и он не вернулся с деньгами, свалил домой в Азербайджан. Потом письмо оттуда написал, извинялся, типа сестра попросила о помощи и т. д. Но денег так и не вернул!
Не будьте идиотом, Вы хоть представляете что потом банковские колекторы с людьми делают!!! Почему он свой "бизнес" строит за счет Вас? Пусть тогда его на Вас и записывает! У Вас тоже близкие есть, Вы даже поручителем не соглашайтесь быть, поручитель обязан погашать кредит, если его не погашает заемщик.
Н.
Нурсейiл.. .....
Лучший ответ
Роза Айтубаева Огромное спасибо
Большинство дружб распадалось именно в связи с денежным вопросом. Любая заминка с возвратом у него - и реальная проблема с долгом у нас. Что бы не говорили и не обещали - а платить вам
Люди и 200 тыс отдать не могут, а тут 600 тыс - не бери, отдавать все равно ТЫ будешь.
Dima Cherepanov
Не будь лохом! ты берешь для него, а платить то тебе. Он заберет деньги и уедет. Скажи, что не будешь брать. Пусть других лохов ищет.
Деньги и дружба не совместимы. Как только Вы ему займете, так в ближайщее время дружбе будет конец.
Ага, сразу квартиру только перепеши на кого нибудь....
Пр
Тут дело совсем не в дружбе, а в том что даже если ваш друг абсолютно честный человек, бизнес как таковой это рискованное предприятие, это неотъемлемое его свойство.

Поскольку речь идёт о такой совершенно крохотной для бизнеса сумме, мы понимаем, что это малый бизнес, который рискован в нашей стране чуть более, чем полностью.

Поэтому я даю 50% прогноз невозврата этой суммы. Следовательно, брать такой кредит на своё имя -- глупость, граничащая с идиотизмом.

В то же время, если у вас есть такие деньги, то вы можете поучаствовать в бизнесе, купив его часть. Тут нет ничего плохого.