Дружба
Гостеприимство - насколько это важно?
Терпеть не могу принимать гостей. Кроме самых близких людей никогда никого не приглашаю. "Мой дом - моя крепость". Но коллеги и знакомые постоянно напрашиваются, будто это обязательный пункт в общении. Приходится отказывать под разными предлогами. Родные говорят, что это неправильно и очень некрасиво. Так ли плохо быть негостеприимным?
Гостеприимство нужно использовать только для самых близких родственников.
Остальные гостеприимство воспринимают как лёгкий способ наживы. Ну или способ бесплатно пожрать к примеру.
Современная реальность такова.
любой не званный гость зашедший к тебе в непогоду должен принят тобой хлебом и кровом... только у двери он обязан оставить оружие в прихожей... вытереть ноги... снять шапку ( шлем) и поздороваться... с этого момента его ГОЛОВА без шапки (шлема ) под твоей защитой !!!не нарушай обычаи Славян !!!
Принцесса Лебедь
А если в погоду?:)
на кавказе пока ты гость - ты живой...
шагнул за порог - тебе писец...
пример
у меня на день рождения пришли друзья - один наблевал на диван, второй пытался меня избить слава богу не смог, третий накрошил семечками, четвёртый пытался совокупить бабу
мне такие гости нужны были ?
я с тех пор день рождения провожу один
мне такие гости нужны были ?
я с тех пор день рождения провожу один
Я такая же. Если бы дома была специально выделенная для гостей площадь, вам было бы легче. Но у нас же как? Площадь жилья маленькая, вся она используется хозяином под свои нужды, поэтому гости там совершенно лишние. Отсюда и нежелание их принимать. Ничего странного или плохого в этом нет.
Andrey Alekseyev
слыш Ягусь... а мине на коврике у порога постелишь ???
Напрашиваться в гости тоже не очень то правильно, так что сами виноваты, что их посылают. Уж лучше вежливо отказать под каким нибудь предлогом, чем давить из себя гостеприимство мечтая только о том, чтобы эти люди свалили поскорей.