Мебель, интерьер
как правильно ставить кровать
Я стараюсь об этом не думать, так как наш "великий семейный строитель", а именно свекор построил нашу комнату с окнами на каждой из трех стен, а в четвертой-дверь. И все это в целях экономии. Прикиньте? Тут не до фэншуя...
Говорят, что надо спать головой на север! вот так и ставьте-по компасу...
Спальня в доме должна располагаться как можно дальше от входной двери. Также важно и то, как расположена дверь в нее. Нежелательно если дверь спальни находится напротив входной двери, такое расположение двери у обитателей спальни может вызвать чувство подсознательного беспокойства и тревоги. Также не рекомендуется расположение дверей туалета и спальни друг против друга.
Конечно же, важную роль играет положение кровати в спальне, не рекомендуется ставить кровать в середине комнаты, без соприкосновения со стеной, в этом случае не будет поддержки со стороны. Никогда нельзя ставить кровать напротив двери, и тем более ставить так, чтобы ногами она была обращена к двери. Такое расположение в Китае считается плачевным.
С позиции фэн-шуй отрицательную роль играют оголенные потолочные балки, которые являютсяисточником негативной энергии. Воздействие балки может сказаться отрицательно на здоровье человека и успех.
Избежать негативного воздействия потолочных балок можно, применив бамбуковые трубочки, подвесив их к балкам. Идеальное решение - это подвесные потолки.
Фэн-шуй предостерегает от необдуманного использования зеркало в спальне. Оно прекрасно в любом другом помещении, но не в спальне. Спящий человек не должен отражаться в зеркале, такое положение зеркала приводит к ссорам и разногласиям между обитателями спальни.
Было бы хорошо, проснувшись утром, увидеть что-то хорошее для вас, любимые вещи и предметы, которые вызывают положительные эмоции или воспоминания.
В спальню должен поступать без препятствий солнечные лучи и свет с улицы, но при этом нужно помнить нежелательность прямого попадания солнечных лучей на кровать, в этом случае плотные шторы - решение ваших проблем.
В фэн-шуй есть также специальная таблица (ее можно составить индивидуально, для этого нужно связаться со мной по E-mail), которая определяет наиболее эффективное направление (сторону света) для сна, оно индивидуально для каждого человека.
Важную роль играет в фэн-шуй состояние самой кровати. Внутри кровати, где должны храниться постельное белье, подушки и одеяло, категорически запрещается хранить разные книги, ненужные вещи, не имеющие отношения к отдыху и сну в спальне. А также под кроватью не следует препятствовать течению позитивной энергии ци, и там не должно быть посторонних предметов, пыли и грязи. Не рекомендуется ставить кровать именно под окнами, даже с позиции здравого смысла - это чревато простудными болезнями.
Двуспальная кровать обязательно должна иметь единый матрас, в противном случае может появиться разногласие между супругами. Цвет обоев или окраски стен, желательно, должен соответствовать цвету вашего элемента.
Ножками на пол.
вертикально
Лучший компас - вы сами. Походите по комнате при свете солнца и вы почувствуете где то самое, ваше место.
головой на восток
рекомендуется просыпаться лицом к окну, и лучше не зашторивайтесь
Изголовьем к восходу солнца
Как хочешь. Главное, что бы не скрипела! :)))