Мебель, интерьер
Почему-то я удивлена такому факту, что мебель из искусственного ротанга стОит дороже в разы, чем из натурального?
Чему удивляться? Искусственный ротанг влагостойкий, более износоустойчивый, соответственно более долговечный. Странно было бы, если наоборот.
ну да... она "вечная"... в холод, в дождь, во двор, прочность тоже, солнца не боится, не выцветает. Скорее всего из-за прочности и популярность. Ротанг ведь сырость и солнечных лучей не переносит

Плетенная мебель из искусственного ротанга очень долговечна, хорошо чистится. Мы себе на дачу покупали в http://www.park-comfort.ru/, у них огромный выбор мебели для дома и дачи.
Дело в том, что натуральный ротанг не является материалом, который чувствует себя хорошо в нашей климатической зоне. Он плохо переносит перепады температур, в частности не любит холода. Поэтому зимой мебель из ротанга необходимо прятать. Ротанг также меняет цвет с течением времени, в основном из-за погодных условий. Поэтому его необходимо пропитывать соответствующими препаратами. Техноротанг - это не какой-то пластик, из которого делают жёсткую садовую мебель, а по-настоящему современный материал, который служит десятилетиями не теряя своих свойств и внешнего вида..
Прочитал всё внимательно, но так и не понял ПОЧЕМУ... Ясно, что искусственный ротанг, он же техноротанг или технораттан, более влагостойкий, износоустойчивый, и намного дольше служит. Но дело в том, что я читал и смотрел фото как добывают и как обрабатывают настоящий ротанг, кое-что становится понятно если посмотреть эту статью https://remont-shkola.ru/raznoje/mebel-iz-rotanga-i-pletenaya-mebel-v-chem-raznica/ . Там же кстати есть видео как во Вьетнаме клепают мебель из искусственного материала. Одним словом себестоимость натуральных изделий, несмотря на их большую подверженность влиянию окружающей среды, гораздо выше, чем у искусственных аналогов. И опят же натуральное всегда выше в цене. Как пример, могу привести окна (конечно качественные). Окна из дерева всегда дороже пластика и причём в несколько раз. Ну а здесь, в случае с ротангом, совсем наоборот. Поэтому до сих пор удивлён...
От личный выбор мебели из искусственного ротанга www.park-comfort.ru
Лучше покупать мебель из искусственного ротанга напрямую у производителя. Тогда цены будут не такими высокими. Вот, например, цены у производителя https://www.artrotang.ru вполне приемлемые. Выбор мебели большой, и можно заказать изготовление по своим размерам

На самом деле не в разы. Вот например из желто-синего магазина и взятое наобум из интернета отсюда http://www.patiodom.ru/26-mebel-iz-iskusstvennogo-rotanga.
Первое - натуральный ротанг за 9000, второе - искусственный за 10000. Разница ни о чем.
Ну а то, что натуральный ротанг надо беречь от влаги - это большой минус, по сравнению с мебелью на алюминиевом каркасе с отделкой искусственным ротангом. Она вообще вечная, если ее специально не портить и бережно пользоваться.

Елена Войтех
Вы о чём! Ротанг натуральный - это теплота ДЕРЕВА и его энергия!
Само производство искусственного ротанга требует навыков, оборудования и квалифицированного персонала. К тому же по своим качествам и внешнему виду искусственный обгоняет натуральный в несколько раз.
А чтобы не переплачивать, действительно, нужно потратить немного времени и найти напрямую производителя.
Мы с мужем на дачу заказывали себе мебель в зону барбекю из искусственного ротанга 4 года назад у семьи https://leto-fm.ru
И ничего, стоит как новенькая.
И родителям делали по индивидуальным размерам у них же.

И ничего, стоит как новенькая.

Мебель из искусственного ротанга - www.pointernety.ru/pletyonaja-mebel/iz-iskusstvennogo-rotanga/
зато мебель из натурального ротанга смотрится намного лучше я недавно купил себе кресла на портале http://www.mebelten.ru/catalog/mebel-iz-rotanga/ смотрятся они просто потрясающе