Сад и огород

как сделать огородную землю пушистой?

1--добавлять песок 2- есть еще вермикулит ( Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения 400-530% (100 г вермикулита поглощают 400-530 мл воды) . Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней. Поэтому в сельском хозяйстве вермикулитом улучшают структуру почв, его даже называют «агрономической» горной породой. Широко применяют в гидропонике.

Биологически стоек: не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Химически инертен: нейтрален к действию щелочей и кислот.
температура применения — от -260°С до +1200°С; )

3---еще мы добавляли куриный помет с опилками который год пролежал в куче в больших количествах и 4--- вспахивали и осенью и весной мотокультиватором---за 3 года земля как пух ---а была липкой глиной
Maarika Ivanova
Лучший ответ
Вы уверены, что при этом урожайность будет выше? Думаю, что этого как раз не будет. Конечно у каждого свои взгляды, но земля не должна быть пылью и не должна быть глубоко перепахапна. Подумайте об этом.
™Beautiful Boy™
Мульчирую все, что можно. Под перекопку вношу навоз (осенью) или перегной, золу, опилки, мел и известь-пушонку
Кубан Бакиров
посадить на ней травку газонную и подстригать, чтобы та была не более 5-6 см высотой. она мягкая и пушистая.
рыхлить почаще, желательно плоскорезом, траву сполотую оставлять на месте.
Внести побольше торфа.
Добавьте в нее Биогумус, полейте Эдемом
Посыпать её пухом. А если нет пуха, попотеть...
Все комочки ручками перетирать. После полива и дождя то же самое. И про себя (можно и вслух) "Землица моя - кормилица" ласково.
добавлять органику или сидераты - когда перегниет то получиться пушистая

еще мульчировать желательно чтобы жили там червячки

если глинистая то можно помимо этого песка добавить и торфа
Oksana Stanko