Сад и огород

Нужно ли обрезать листья у клубники осенью?

я пока со своей нянчилась: обрезала листья, усы, рыхлила, ягод было очень мало, а потом я на нее плюнула, мол не хочешь и не надо, я тоже не буду за тобой ухаживать, так она мне теперь, неухоженная и не обработанная по 3 литра каждый день дает. испугалась.
Станислав Фирсов
Лучший ответ
без разницы
да, чтобы весной было проще
Осенью (в сентябре) можно убрать сухие листья и надо удалить сорняки и обрезать усы. Живые листья обрезают обычно в конце июля и до середины августа. Полностью листья обрезают не позже начала августа, если земляника поражена пятнистостями и клещом. После такой обрезки её нужно обязательно подкормить полным комплексным удобрением, чтобы и листья успели отрасти, и новые цветочные почки успели заложиться на будущий год. Если клеща нет и пятнистость листьев отсутствует или слабо выражена, полностью листья обрезать совершенно необязательно. Живые листья нужны для фотосинтеза, питания растений, закладки новых цветочных почек на будущий год. Поэтому без большой надобности обрезать их не стоит. И перекармливать растения азотными удобрениями к осени тоже не надо, они будут жировать, наращивать листовую массу в ущерб закладке цветочных почек. А вот обрезать лишние усы необходимо, они истощают растение.
Если пятнистость сильно развилась к осени, землянику надо обработать химпрепаратом - бордоской жидкостью, ХОМом или другим подобным. Но, как правило, если куст мощный, он болеет слабо.
Кира Авилова
я делаю это весной, только усы обрываю
Аня Леухина
Листья можно обрезать совсем засохшие, можно не обрезать. А вот усы надо обязательно удалить, также надо удалить сорняки и прорыхлить землю.
Обрезать осенью обязательно. Снимать все листья, оставляя серединку из пары молодельких листочков. Усы конечно тоже. Тяпочкой вокруг кустика пройтись тоже. Таким образом вы заготавливаете урожай следующего года.
листья у клубники нужно обрезать в августе, что бы растения успели до заморозков наростить снова листовую массу, иначе - просто вымерзнут.
Нужно убрать сухие листья, усы и почистить от сорняков, а обрезать зеленые листья не нужно.