Сад и огород

Подскажите, как оставить розовые кусты зимовать, надо-ли укрывать, обрезать?

Алсу Шепель
Розы на зиму ОБРЕЗАЮТСЯ, оставляется до 5ти почек, делается срез 45 градусов на расстоянии 1см от почки. Укрывать можно укрывным материалом или лапником. Под корень подсыпать земли. Перед укрыванием засыпать удобрение для роз, 1ст. ложка на куст. Розы переносят мороз 5-7 градусов, поэтому смотрите по погоде. Плетистые розы не обрезаются, но укрываются укрывным материалом.
Максим Малышев
Лучший ответ
обрезать не надо, это может стимулировать на новый рост, растение подсыпать землей и сделать горочкой, чтобы прикрыть прививку, затем накрыть лапником, все остальное не нужно, у нас в подмосковье только так выживают розы, если сильнее укрывали, то выпревали, пробовали не укрывать - вымерзали
Много лет выращиваю розы на Южном Урале. Обрезаю ветки розы на высоту 20-25 см только с наступлением устойчивых морозов от -5 до -8 град, окучиваю землей, прикрываю сухими ветками и укрывным материалом. Можно и пригибать, но был случай, когда мыши объели зимой все ветки - теперь не пригибаю.
Владимир Кипер
Все зависит от региона, в котором вы живете. Совершенно по-разному поступают с розами, например, на юге России, или у нас в Санкт-Петербурге. Я осенью розы почти не обрезаю. Оставляю эту работу на весну. Обвязываю кусты веревкой, пригибаю к земле, а сверху укрываю двойным слоем укрывного материала ( лутрасила, спанбонда) . А вот опилки для окучки я не рекомендую. Розы могут выпреть.
!2 октября 2009г. Санкт-Петербург
Андрей Ульянов
Я укрывала розы только в первую зиму. Потом, если было желание и время кусты пригибала. Розам 9 лет, без укрытия перезимовали в холодную зиму, было около 40 градусов. Розы больше страдают в наши зимы от перегрева (выпревают) в оттепели. А все, что не нравится вырезаю весной.
Я тоже только с этой осени решила в своем цветнике выращивать розы-че го греха таить-это действительно королевские цветы, которыми хочется любоваться, но для этого им необходим правильный уход. Я выращиваю цветы у родителей в частном подворье в ростовской области, климат там конечно не такой как в Столице, в которой я собственно и проживаю. Покупала я саженцы у женщины, в ее собственном питомнике-розарии. Она с мужем занимается выращиванием и разведением роз уже 25 лет. Кусты они при мне выкапывали, сами их обрезали, и обрезали они сами цветки с бутонами и ниже их по стеблю см 5-10.Так что кусты оставались все равно высокими. Мне наказали больше в зиму их не обрезать. а по весне провести генеральное обрезание в случае, если морозы повредят те или иные стебли. Прикапывать мне сказали несильно и простой землей. Максимум прикопки-это до половины куста-это максимум. Главное чтобы пенек на корне, через который дышит сам корень (не знаю точно как он называется) в зиму был хорошенечко утоплен под землей, а весной его нужно откопать, чтобы он дышал! Вот пока я в Москве, папе наказала при заморозках все правильно сделать, а там пока 25-тепла, так что розочки мои еще солнышком подпитываются. А весной я приеду, и очень хочется верить, что мои розочки не посмтрадают от морозов, и все лето будут нас радовать своей красотой и ароматом!
Маришка
Надо и первое и второе.
УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
Для защиты от мороза розы окучивают, делая над корневой шейкой холмик из сухой садовой земли высотой 20-30 см, а затем укрывают лапником и сухими листьями. Не следует укрывать розы при редких небольших заморозках, так как они не вредят, а лишь повышают их выносливость. Розы нуждаются в укрытии только после наступления устойчивых морозов ниже -5° Укрывать розы надо в сухую погоду, чтобы растения не были влажными.
РАСКРЫТИЕ РОЗ ВЕСНОЙ.
Когда установится теплая погода и почва оттает на глубину 15-20 см, укрытие постепенно снимают: сначала открывают торцы, на другой день северную или восточную сторону, а затем полностью открывают розы. Лучше всего это делать в безветренный пасмурный день или ближе к вечеру, чтобы избежать солнечных ожогов и иссушения растений, долгое время находившихся во влажной среде. Освобожденные от укрытия розы при¬теняют от солнца лапником или бумагой. Укрытия из лапника и сухих листьев также снимают постепенно, по мере оттаивания почвы. После окончательного оттаивания земли кусты разокучивают. У раскрытых роз удаляют сломанные, сухие, обмороженные, а также больные побеги и в целях профилактики грибных заболеваний проводят опрыскивание растений 1%-ным раствором бордоской жидкости.
Затем начинают весеннюю обрезку.

Летняя и зимняя обрезка роз
Слово обрезка звучит угрожающе, но на деле это необходимая процедура, напоминающая посещение косметического салона тем, что также помогает нашим красавицам поддерживать здоровье и омолаживаться. Перед обрезкой следует запастись качественными инструментами. Для защиты рук понадобятся плотные перчатки, для защиты срезов от раневой инфекции — садовый вар или паста «Специальная» . Спирт или концентрированный раствор перманганата калия необходим для дезинфекции инструмента.
Обрезка должна обеспечивать проветривание кроны и доступ листьев и бутонов к свету, по возможности следует обрезать на наружные почки. Срез должен быть гладким, не ближе 0,5 см от почки, с легким уклоном от нее. Обрезку проводят до здоровой белой древесины. По срокам проведения различают весеннюю, летнюю и осеннюю обрезку.
Весенняя обрезка является основной и проводится ежегодно, причем для различных групп роз она бывает разной. При открытии роз сразу же проводят только санитарную обрезку — удаляют больные, поврежденные морозом стебли. Основную же обрезку проводят позже, когда набухнут все почки и их будет хорошо видно.
Летняя обрезка обычно заключается в удалении отцветших цветков и соцветий до первой развитой почки. Чайно-гибридные розы обрезают вместе с частью стебля до первого настоящего пятилистника.
Осенняя обрезка связана с технологией укрытия. Для нее убирают невызревшие части побегов и укорачивают розы до высоты укрытия. Различают сильную (короткую) , среднюю (умеренную) и слабую (длинную) обрезку
Оленька ****
Алсу Шепель Спасибо вам огромное за такой подробный совет. удачи вам.
Обязательно обрезать, подсыпать землей и засыпать "с головой" опилками, тогда зима не страшна.
обрезать не нужно, осенью накрыть землей но не весь куст, а ближе к корню. обрезается весной.
Inna Vasileva)
Максим Малышев Весной обрезаются только отмёрзшие побеги.
обрезать полностью не стоит а укрыть корень опилкками или же присыпать землей.