Сад и огород
мне дали каштаны могу ли я сейчас их посадить ? и как правильно посадить и во что ?
Вот почти все предлагают посадить в землю. А по моим наблюдениям, достаточно просто бросить их на землю (на постоянное место) и немного прикрыть листьями того же каштана (или любыми другими листьями) . Т. е можно даже землей не прысыпать (но если хотите, то присыпте слегка) . Чего только я не слышал о том, как сложно вырастить каштан. Считается, что каштан - южное растение. Но и в средней полосе, он прекрасно себя чувствует. У нас он растет вот уже 17 лет (сейчас уже 5 метров) . Осенью орехи падают на землю. Красивые они, пока свежие. Потом (через месяц) глянец пропадает. А весной из неподобранных орехов, ломая твердую скорлупу, пробивается светло-зеленый, сильный, упругий росток. Сам "находит" землю и растет. Причем могут прорасти даже орехи позапрошлого года. Сейчас тоже можно посадить орехи, они и на утоптанной земле весной прорастут, но возможно не все. Только земля должна быть сырая, грязь.
Посадите их в землю !
Это конские каштаны? То есть несъедобные? Тогда сажайте их на постоянное место. Они прекрасно взойдут весной.
Я сажала в зиму на даче, весной показались ростки, из штук 9 - выросли только два. Подрастают медленно. Загородила, чтобы не скосить случайно. Это посажено под Суздалем и им уже два года.

просто посадите в землю, даже сейчас, прорастут и будут расти, только доооооолго