Сад и огород
Монарда, или бергамот
Монарда, или бергамот – традиционный фаворит садов ароматических растений и цветников с многолетниками. Это яркое, красивое долгоцветущее растение-медонос с необычными, двух- или трехэтажными цветками привлекает в сад множество пчел и бабочек, при этом отпугивая вредных насекомых. Бергамот источает изумительный лимонный аромат, а всего один листочек придаст чашке чая изысканный привкус. Ко всем прочим своим достоинствам, монарда – отличный сухоцвет
Какое садовое растение называют пчелиный бальзам, американская мелисса и даже бергамот за сходство
запаха его листьев с плодом этого цитрусового растения?
Каждый уважающий себя ботаник обязан открыть хотя бы одно неизвестное науке растение. Вот и испанский врач Никола Монардес, в 1565 году впервые обобщивший в книге некоторые медицинские свойства растений Нового Света удостоился такой чести. Никуда не выезжая из родной Севильи, бывшей в те времена форпостом испано-американской торговли, он основал там ботанический сад, где имел возможность выращивать экзотические растения Американского континента и изучать их лекарственные свойства. Его книга, как сейчас бы сказали, сразу стала бестселлером, неоднократно дополнялась и переиздавалась, и уже в 1580г была издана в английском переводе.
Однако, прошло еще немало лет, прежде, чем монарда попала в остальную Европу и завоевала там популярность своей декоративностью - в XVII веке монарду стали охотно выращивать как садовое растение с очень эффектными цветами. И сегодня в Центральной Европе и Англии монарду иногда можно встретить одичавшей по сухим лугам, по краям дорог и на пустырях.
Настоящее же признание ожидало монарду еще позднее, в веке XVIII, когда английские поселенцы основали форт Освего в устье реки, впадающей в озеро Онтарио. Индейские племена освего, жившие на тех территориях, использовали монарду как лекарственное растение. От них поселенцы и узнали о целебных свойствах монарды и пользовались ароматными цветами и листьями для приготовления лекарственных и укрепляющих напитков. Пик популярности Oswego Tea, как еще называют монарду, пришелся на 1773г.
После так называемого «Бостонского чаепития» чай, заваренный из листьев монарды, и других местных растений, ненадолго стал символом освобождения Американских колоний.
Еще одно название во многих европейских языках - «бергамотная мята» , монарда получила за сходство аромата с благородным цитрусом - бергамотом, запах которого отдаленно напоминают ее крупные трубчатые цветки.
Помните mock-Turtle Soup – фальшивый черепаховый суп из «Алисы в Стране чудес» , который готовили из телячьей головы? Точно также можно приготовить mock-Earl Gray tea, если добавить пару столовых ложек свежих цветков монарды в заварочный чайник с черным чаем.
А подробнее здесь:
http://shakherezada.livejournal.com/4312...
http://flower.onego.ru/other/monarda.htm...
http://fotki.yandex.ru/tags/РіРѕСЂРѕРґ/users/lyalya6050/view/40467?how=rating&page=64

А подробнее здесь:
Монарда? Никогда не знала, что монарда - это и есть бергамот. . Моя монарда совсем лимоном не пахнет почему-то..
Айдана Айдана
Нет,монарда не бергамот(он цитрусовый),просто зовут так за сходство запахов.Монарды несколько видов,Ваша видимо имеет другой запах.Различные мяты тоже ведь очень по разному пахнут.

Монарда, или бергамот
все предыдущие ответы совершенно точны... дабавить нечего
Монарда
История проникновения этого растения в наши сады очень долгая и запутанная, спустя столетия монарда выращивается как эфиромасличное и декоративное растение. Декоративность монарды признается далеко не всеми цветоводами, и причина этого, видимо, в неброских и в то же время очень необычных в своей диковатой красоте соцветиях. К началу XIX века монарду выращивали под названиями: бергамот - за сходство с ароматом цитрусового растения - бергамота, чай Освего - так ее использовали индейцы племени освего, пчелиный или пахучий бальзам, индейская крапива, американская мелисса, индийское перо и горный бальзам. Монарда - травянистое растение из семейства губоцветных.
Обожаю монарду. У меня красная и запах мяты. Сейчас приобрела сиреневую написана с запахом лимона. А белой запах не знаю. Запах очень легкий приятный