Сад и огород
И вообще в растерянности,садовод начинающий,все растет как то плохо,кроме корнеплодов,помогите советом?
Ирочка, через эти вопросы проходят все садоводы-любители. . Не расстраивайтесь. Все у вас получится... Растения, как дети -одним нравится молоко, а другим манная кашка. В справочнике выбирите цветы, которые менее прихотливы в уходе. Начните с многолетников. Однолетники труднее выращивать. Над о выращивать рассаду, пересаживать. Узнайте, какая у вас земля и какие ей надо удобрения? Корнеплоды растут - уже хорошо! А все остальное - НАУЧИТЕСЬ! Не стесняйтесь спрашивать, пробовать. Дарю вам свой любимый ирис. Начинала с них. Теперь есть целая коллекция.

А я скажу так - не боги горшки обжигают. Первое время у всех так. Не сразу получается, потом год от года приходит опыт-сын ошибок трудных: -))) Со мной так было. 10 лет уже я дачник. Первый год лук насажала друг к другу- тесно было ему, вырос как горох. Теперь уже все знаю, многое умею. И у вас так будет. Привыкните, у соседей посмотрите, как в вашей местности что растят. Цветочки посейте для души. После грядок так приятно на них посмотреть.
Посадите цветы и любуйтесь все лето.
Сейчас книг полно. Купите и почитайте. Моя мама именно так начинала. Ничего не знала и ничего, научилась. Так что не ленитесь.
Так радуйтесь, что корнеплоды растут. Обеспечите морковкой всю семью, соки-"фреш"-это классно!
Читать и спрашивать. Можно пойти на курсы. А вообще-то, здесь в интерн. . все есть. Вступить в общество и почитать...
А где вы садоводствуете? Как идут дела у ваших соседей. Прошу Вас, меньше всего думайте о лёгкой и тяжёлой руке. Спросите и спокойного и успешного садовода, как и что он делает. Посмотрите.
Кроме того, вы должны понимать, что есть такие участки и такие климатические зоны, где не растут определённые растения. Вот у меня никогда не растёт фасоль, огурцы, крупные ромашки. Зато растёт что-то другое. Даже в одном садовом товариществе могут быть весьма различные результате. У меня прекрасные помидоры, а знакомых в этом же товариществе ничего не вызрело. А они пониже, в котловинке. А там заморозки были. А я на возвышенности, меня майские заморозки не затрагивают и т. д.
Смотрите. что у вас растёт, почему. Вот растут же корнеплоды. А не у всехони удаются.
Удачи и успехов вам.
Может тебе поможет мой опыт. Когда купили дачу, о выращивание овощей имела смутное представление (кроме картофеля) Первый год слушала и делала то что советовали, результат плачевный. На второй год выслушивала все советы и делала как считала нужным и очень радовалась урожаю, пусть не очень хорошему но своему. Теперь растет все (кроме помидор, не любят они меня)
Главное начало есть-корнеплоды растут, а ведь многие их растить не умеют! наверняка и еще что-то у вас хорошо растет, не унывайте и не корите себя, а приглядывайтесь и прислушивайтесь к советам, упорство и труд все перетрут! Вперед!
конкретизируй
и главное почаще прислушивайтесь к своей интуиции - она подскажет, что и когда делать. Даже если все вокруг говорят - сажать рано, а вам кажется, что пора - слушайте себя, новичков внутренний голос никогда не подводит!!!
Растениям нужно: вода, воздух и солнце. Поливайте клумбы или грядки вечером. Удобряйте землю. Если у вас в огороде появились норки или ямки, значит у вас в огороде появилисиь медведки. от них нужно избавляться. не сажайте семена в тени. и напоследок купите книгу о садоводстве и практикуйтесь по ней.