Сад и огород

в огороде полно проволочника, как его уничтожить

Ирина ...
1) ЛОВЛЯ НА ЖИВЦА
перед посадкой воткните "контрольные" картофелины, а через недельку удалите уже вместе с личинками.
2) ОНИ ЛЮБЯТ КИСЛУЮ ПОЧВУ
внесите в почву любую щелочь - известь, золу и т. п.
3) ВЫБИРАТЬ В РУЧНУЮ
не ленитесь выбирать личинок при перекапывании
4)ТРАВИТЬ
в магазинах полно специальных средств против личинок жука-щелкуна
Расул Жакупов
Лучший ответ
У меня проволочник любил сьедать семена тыквы. Посею и жду-жду всходов, разгребу землю-а он грызет
проросшее семя. Теперь семена обрабатываю БАЗУДИНОМ. Хорошо помогает. С посевом огурцов такая же беда была.
Таня Юнусова
хотела сказать про горчицу но уже написали моя бабуля так делала!
Murod Karabaev
Проволочник водится в кислой почве. Для раскисления можно использовать известь - пушёнку из расчёта 5-7 кг. на 1 кв. метр. И в магазинах продаются препараты специально для раскисления почвы. .
Ой, только не сейте рожь там, где будет расти картофель!! ! Рожь как сидерат хороша, но проволочника привлекает (горький личный опыт...) . Сейчас можно купить препарат Провотокс, он от проволочника.
Е.
Елена ......
Сейте сидераты - рожь, горчицу!
Дидар Илиясов
Все конечно замечательно -хорошие советы, но лучше всего посейте белую горчицу, погуще, когда начнет цвести, скосите и остатки заборнуйте в землю .
У меня дача в Подмосковье - было много проволочника, начала сеять горчицу 5 лет назад - и вот уже 3 года без проволочника .
Марха Оздиева
пустить электроток...
Да известь очень помогает