Сад и огород

как правильно посадить щавель?рядочком или кучно..или есть какое то правило?

Дженни Kovalenko
Где-нибудь в сторонке посадите, разрастается сильно. Я на заре садоводства посадила, лет 15 назад, до сих пор жив.
Pasha Pasha
Лучший ответ
Сею рядочками, полоть. рыхлить удобнее. На рост и урожай щавеля это не влияет.
метр на метр и рядками-красиво смотрится и хорошо растёт
Дэньчик Иванов
Дженни Kovalenko не это для нас много мы стока не слопаем....а можно его както сушить что ли....
Дэньчик Иванов сделайте маленьким квадратиком 30 на 30...его консервируют,пекут пироги с начинкой из щавеля-очень вкусные
Щавель сею чтобы потом жене легче было его рвать рядками с междурядьями 30 см, и на пирожки... обожаю пироги со щавелем.
У меня 3 грядки щавеля: первую я сею в этом году и держу 3 года, и так далее.
Смысл - у взрослого щавеля одна проблема - перерастает и чаще в стрелку уходит, с молодым проще.
Место под щавель - за теплицей и в палисаднике, чтобы не на солнцепёке. Поливаю часто с добавлением Байкала и гуматов. Срезаем раз 5 за лето, после каждого сбора урожая подкармливаю кемирой люкс - 1ч. л. на 10 литров воды- на 2 кв. м.
Трёх годичную грядку перекапываю - нет смысла держать - сорняки в ней, щавель не такой вкусный, да и почва вокруг тоже зарастает. На этом месте сею салат, укроп - севооборот всё же.
Сею весной, сотр Бельвийский и Широколистный.
Вот и вся технология.
Удачи!!!
Я люблю всё овощное сажать рядками. Проще пропалывать, рыхлить. А щавель или там салат, петрушку проще и убирать. Просто срезаешь и всё.
Сею рядком, срезать и ухаживать легче. Много его не надо, отрастает быстро.
Anuta Marzanich
Удобнее ухаживать и убирать урожай, когда щавель посажен рядами.
mashon99
Если приглядется -- в природе щавель растёт кучкой, значит так ему лучше!
Яна Королёва
Посадите рядочком, кустики разростутся и будут кучками.
Sergey Voinkov
Выделите участок, небольшой и разбросайте семена. Вырастит!
у меня растет сам по себе кустиками в разных местах
как бы сказать.. ) кучным рядочком) так он лучше вырастет, по крайней мере у моих знакомых так)