Пикировка — это пересадка
в другое место или другую тару
с целью расширения площади питания,
с прищипыванием корешка или без.
...позволяет экономить место и семена, особенно для ранних сортов,
отбирать из массы всходов самые сильные,
но ...тормозит развитие на пару недель.
Если можно изначально обеспечить рассаду необходимой площадью питания, — пикировать не нужно.
Прищипка корешка вызывает образование мочковатых корней.
Это нравится помидорам,
но не по душе перцам, баклажанам-сильно отстают в росте.
А тыквенные вообще не переносят повреждения корня,
поэтому их надо сеять сразу в отдельные ёмкости.
Сад и огород
И все таки...Пикировка-это пересадка или удаление части корня?
У меня - это пересадка растений в емкости большего объема с заглублением до семядолей. Никогда ничего не обрываю и не прищипываю, растение и так при этом переносит стресс.
пикировка-это пересадка, при которой чуть прищипывают корешок для лучшего развития корневой системы,
пикировка это же пересадка
Прореживание растений при появлении настоящих листочков, для дальнейшего роста ( чтобы не мешали друг другу)
При пикировке мы как-бы нечаянно подрываем часть корня и от этого растению только как-бы лучше.
При пикировке пересаживают растения для увеличения площади питания, отделяя друг от друга на определённое растояние или поодиночке в горшочки и при этом прищипывают основной корешок для кущения.
Это рассаживание из общей кучи по отдельным баночкам/горшочкам. А уж что там оторвется.... Как правило, они корнями переплетаются, вот корни и рвутся
пикировка- это пересадка в большую площадь с питательными веществами. Но ни как удаления корней и даже частичных
и то и другое
Согласна с Вдадимиром Ермолиным!!!
Это правильное использование тепличных площадей, экономически просчитанное.
Пересадка на определенные расстояния друг от друга или в отдельные емкости
это пересадка
Пикировка - (от франц . piquet - колышек) , пересадка овощных, плодовых, декоративных и некоторых технических культур в молодом возрасте. После пикировки растения получают большую площадь питания
При пикировке корни не удаляются