Сад и огород

Скажите пожалуйста, что будет если не обрезать ветки деревьях? Просто думаю о это нет не какого толка!!!!

Пока вы так думаете,
вам действительно не надо затевать обрезку.
Толку не будет и правда. Только дерево "обидите",будет болеть.

Совсем другой результат получите,
когда немножко больше изучите эту тему,
и поймёте смысл.

Есть много умных книжек и других источников.
Почитайте, например, Курдюмова.
В интернете (kurdyumov ru)
Он доступно объясняет, что, зачем и как.
А потом сделайте свои выводы.
Возможно, они изменятся.
Андрей Шиляев
Лучший ответ
Елена Иншакова Нет вы что я об этом знаю с детства с дедом на даче жил, просто вот я толку не понял обрезать зачем их, а так обрезать их наадо в октябре или ноябре!!!
Формировать крону у дерева обязательно нужно, как и у кустарников, А толк в этом большой-хороший уход-хороший урожай, А еще деревья нужно поливать, опрыскивать, белить,,,
Елена Иншакова Что такое "кроны"?
Обрезка нужна и для формирования более крупных плодов.
Теперь считается, что деревья нужно обрезать. Но я помню прекрасный сад моего деда с огромными яблонями, сплошь усеянными плодами. И он их не обрезал! А вот еще один пример. Вот дерево на участке моей подруги. Она его тоже никогда не обрезала. Мне кажется, можно делать и так, и эдак.
Людмила Прищепа У дерева Вашей подруги очень высок риск разломов - слишком острые углы отхождения.
можно и не обрезать, но они же будут расти как в дикой природе
Елена Иншакова а ччто будет если как в дикой природе, нормально вроде!!
В любом случае это стимул к новому росту для растения, для укрепления уже имеющихся веток и и формированию молодых.
Вы можете минимум скоординировать "естественную лесницу" из растущих веток, чтобы было удобней на них залазить.

Ветки подрезать надо зимой/поздней осенью, тогда у растения меньше шансев промерзнуть (в морозы погибают лишь молодые ветки) и больше сохронить жизненную энергию.
Елена Иншакова Вот деревья есть молодые 2-3года, но не знаю как обрезать?
Ну, как Вам сказать. В прошлом году я ВПЕРВЫЕ в жизни, на собственный страх и риск, не имея никакого опыта, сделала прореживающую обрезку яблони. Результат - 2 ведра яблок, вместо 7-8 штук, которые были до этого. Немного, но яблоня еще не до конца прорежена, просто в один год нельзя вырезать слишком много
Елена Иншакова У меня молодые деревья 2-3летЮ но как обрезать?
Мне жаль ваши деревья
это формирует кроны, например яблоня плодоносит только на горизонтально расположенных ветках..
если это яблоко груша и т. п. то лудше чуть обрезать
Я так в том гаду делал яблок было очень много