Сад и огород

обрезала виноград, много листьев. Хотелось бы узнать как можно листья применить?

винградный лист фаршировные квашеные (баллон 10л)
листва винограда - походу
морковь-0.5кг
лук-0.1
корень петрушки-0.1
чеснок-5-6 зубков
зелень петрушки-20г
соль (в фарш) -40г
сельдерей лист для обвязки-50г
масло подсолнечное для;
обжарки лук и тушения фарша - 100г
заливка баллона-100г
листва бланшируется до мягкости (так чтобы твердыми были) , дают стечь.
фарш готовят из морквы, белых корней петрушки, зелени петрушки, чеснок, лук. Морковь, корень п. нарезают соломкой 1см, Лук режут пластинками, после чего жарят до слабо-желтого цвета.
Потом все вместе протушивают до полу-готовности, смешать с обжаренным луком, добавить соль (40г на 1 кг фарша). Полученый фарш начиняют листву перевязывая сельдереем или ниткой и плотно укладывают в баллон. Сверху укладывать листву сельдерея.
Завязав баллон марлей. На 3 день после молочнокислого брожения баллон заливают нагретым до кипения и охлажденным подсолнечным маслом слоем 1-2 см, накрывают крышкой .
Хранения при температуре 8-10 град не выше и не ниже 0 гр. Срок хранения 5-6 месяцев.
Толганай Абилова
Лучший ответ
Сделайте Долму (голубцы в Виноградных Листьях) или настойку!
засолите в баночки. для голубцов отлично
Bakhtiar Kalmagambetov
листья замораживают и применяют для голубцов

ложат при засолке
Один из вариантов фарша: свиной фарш + рис + пассерованные морковь, лук, петрушка, томат (или томат-пюре) + рубленная зелень. Формируете голубцы и тушите 1-1,5 часа в курином бульоне с квасом.
Для хранения листья складывают по 10-15 шт. , сворачивают в рулетики, перевязывают ниткой, а дальше или солят, или маринуют. Правда мне тут девченка из Молдовы сказала, что у них некоторые укладывают подготовленные листья в банки и закрывают герметично и те в погребе храняться нормально.
самый вкусный вариант, это долма, т. е. те же голубцы, только в место капустных листьев их заворачивают в виноградные и зелени побольше (но это по вкусу)
Привет, ответа на ваш вопрос я не знаю, в душе я вам завидую, у вас есть сам виноград, сейчас пытался найти в инете кормовую ценность листьев винограда, но без успешно. У вас проблема с листьями, к своему стыду я и не знал, что у винограда бывают листья, хотя и закончил когда то сельскохозяйственный институт. Я владелец личного подсобного хозяйства, направление - козоводства, коз у меня так много, что самых маленькия я раздаю бесплатно, но их ни ктог уже у меня не берёт, своих у людей полно. И мясо надоело, сейчас бы винограда, но его не всегда продают в магазине. Пишите, буду рад, вы в коком регионе проживаете ?