Сад и огород
Озеленение двора
За последние годы во дворе нашего дома упало (состарилось, спилили, сгнили - выбирайте варианты) несколько деревьев. Подскажите: 1. Можно их отсутствие компенсировать? (к кому обратиться с моим пожеланием?) 2. Что может прижиться в центре города, давать хорошую тень и т.д. (Тополиный пух бывает только от женских растений?)
можно подать заявку в зеленстрой или в ЖеК по озеленению- это если вы не хотите затрачивать свои деньги.
Или делать закупку саженцев в зеленбуде, там дешевле .саженцы :дуб, туи западные, березы, клен, липа, граб, ивы итд. подбор можно сделать самостоятельно, Все зависит о т того какую цель приследуюете. Если для притинения то достаточно деревья которые не дают плодов и в уходе не требовательны и мусора от них мало кроме листвы и семян. и при этом не вызывают алергию или асматические удушия.
Очень хорошо приживается акация белая, берёза хорошо деодорирует воздух, поэтому под окном она очень полезна. Каштан дает много тени, хорошо цветёт, но вот когда уже будет урожать, то это неприятно. Сами плоды на голову падают, кожура много мусора создает. Хороши во дворе липа, клён русский. Сажайте сирень, черёмуху, рябину, чебушник.
Не надо сажать плодовые деревья, т. к. дети будут всё равно есть эти негодные плоды, вечно будут лазить на дерево, ломать ветви, а это скандалы. А ещё от них много мусора, мух и пчел.
могу посоветовать посадит тополь белый (серебристый) - растет быстро и красив, клены, сирень белую дальневосточную, ..вариантов много, но для каждого города лучше свой.
да, пушат только женские растения тополя, поэтому сажать лучше мужские - отпылят пару дней и все, а для женского всегда пыльца найдется.
хорошую тень дает Каштан конский, а по осени еще и шум ночью хороший от сигнализаций машин что под ним будут стоять. .
Дуб когда подрастет - хорош точно говорю..
Обратиться можно в Управляющую компанию через Старшего по дому.
В нашем дворе мы делаем всё сами. У нас есть вишни, сирени, 1 берёза, молодой клён, в этот год делаем клумбы по- новому...
фото, конечно не очень,
а с другой стороны дома есть белые сирени и 2 яблони.
все они высокими не вырастают, но дают тень.

фото, конечно не очень,
А я как раз сегодня обратила внимание на деревья, когда шла по городу. В моем городе много сафоры. И там, где она растет, столько тени. Крона шикарная, листья благородные, цветы с легким оттенком зелени. До того уютно под этим деревом в эту страшную жару. Прохладно. Все прекрасно в этом дереве: и листья, и ствол, и цветы.
Веренчук Виктор
У нас в городе тоже есть софора, да,всё так и есть, всё прекрасно.. но есть одно.. НО.. Ранней весной прилетают скворцы огромными стаями и едят эту самую софору, затем пролетая над головой прохожих....я тоже попадала под этот какапад с софорой....