Вопрос действительно не имеет смысла. Особенность чеснока - отсутствие семенного ражмножения. Соцветие чеснока состоит и "воздушных" луковичек и аномальных стерильных цветков. Такое явление называют вивипарией (живорождение с латыни) , оно помогает сохранению вида при неблагоприятных условиях, когда подавляется или утрачивается половое размножение.
По мнению авторитетных ботаников, дикой рассой чеснока посевного является лук длинноостроконечный - Allium longicuspis Regel. У этого вида обширный ареал: горная Туркмения, Памиро-Алтай, Тянь-Шань. Он произрастает в долинах горных рек, по дну ущелий, нередко на заболоченных участках.
Получение культивируемого чеснока из дикорастущих экотипов лонгикусписа свидетельствуют о том, что именно этот вид является исходной формой и родоначальником чеснока культурного. Увы этот вид семян тоже не образует.
В горах Средней Азии встечаются реликтовые вормы чеснока, образующие семена. При перенесении таких растений в долину они в большинстве случаев переходят к вегетативному размножению.
В настоячшее время селекционная работа с чесноком сводится к клоновым отборам. которые по сравнению с гибридизацией ограничивают возможности выведения новых сортов.
Что-то я зап... ся, а на вопрос всё ещё не ответил. Если исходить из теории, то т. к. все луки перекресноопыляемые, то и чеснок, если бы образовывал семена, тоже был бы перекресноопыляемым.
Во б..., только дошло! Чеснок по латыни - Allium satiwum, т. е. , в переводе, ЛУК ПОСЕВНОЙ - и это про растение которое НЕ СЕЮТ, а т. к. бульбочки это маленькие луковички, то его только САЖАЮТ. Привет систематикам!
Сад и огород
Чеснок самоопыляющийся или перекрестноопыляющийся? Ни че в этом не понимаю, а нужно срочно.
Айжан Жумакелд
если цветки стерильны, то они не влияют на сортовые качества и совершенно не играют роль в завязях воздушных луковиц, следовательно, 2-м разным сортам пространственная изоляция не нужна, я правильно понимаю? спасибо за доходчивый ответ.
Если сейчас посадить бульбочки, то весной будет севок.
Севок посаженный в землю даёт головку чеснока.
Севок посаженный в землю даёт головку чеснока.
Чеснок вообще не опыляется и не образует семена .Он образует воздушные бульбочки.
самоопыляющийся- тот которому не требуется опыление; пчелы, дополнительные растения.
перекрестноопыляющийся - требуется допонительное опылени : пчелы, растения способствующие опылению, ветер итд
перекрестноопыляющийся - требуется допонительное опылени : пчелы, растения способствующие опылению, ветер итд
Айжан Жумакелд
Да с этим-то понятно. Мне именно к чесноку такие интимные вопросы
Марина Сипилина
На самом деле, это немного не так
Чеснок бывает озимый и яровой, а об опылении здесь речь не ведётся. Если Вы не удалили стрелки и у Вас вызрели на них крохотные зубчики, посейте их, из них вырастут маленькие головочки, посадив которые, Вы на следующий год получите более крупный урожай.
Nurlan Zhumatov
Подскажите если 2 сорта посадить рядом может из бульбочек получится совсем другой сорт или нет?
Чеснок разножается вегетативно, поэтому вопрос не имеет смысла
Айжан Жумакелд
в том-то и проблема, что нет. Просто на просторах бывшего СССР семеноводством не так уж и много хозяйств занималось. А вообще, он размножается и семенами
Похожие вопросы
- Сажаем под зиму чеснок. Вопрос тем,кто делает это постоянно, и имеет хороший урожай. Нужно ли закрывать грядку на зиму
- Нужно срочно купить чину черную.. . кто знает где достать. Интересуют реальные предложения и ответы.
- Нужно срочно пересадить рододендрон, когда лучше?
- Расскажите про айву, куда сажать (солнце или тень) и что вырастет куст или дерево? Дали отросток, нужно срочно сажать
- Как садить кукурузу? Я так понимаю её нужно сначала в баночки дома,а потом на улицу?Нужно ли её замачивать?
- Нужно срочно рассадить цветущие тюльпаны!! ! Что делать? Можно ли ???
- Подскажите магазин товаров для огорода и сада? Очень нужно! Срочно ищу товары для сада и огорода!
- Прошу мне нужно срочно и важно ззнать вопрос чувствует ли покойник боль или нет ответье исходя из сути дела!
- Посоветуйте самоопыляющиеся низкорослые КРУПНОПЛОДНЫЕ мясистые сорта томатов для выращивания в пленочной теплице.
- Хочу вырастить чеснока на 300-400 тысяч денег . Что для этого мне нужно будет сделать ???