Я уже эксперт по этим ненасытным гадам! Язык врага надо знать хорошо, а привычки вредителя еще лучше!; -) Так я считаю и всех гадов изучаю!
Если есть возможность, я опрыскиваю завaренными ядовитыми травами, сухой горчицей и перцем листья любимых гадами растений, что б им пир испортить, изменив вкус полюбившегося растения.
Но и перец и горчица может обжигать не только слизистую кожу гадов, но и листья растений, поэтому сначала на некоторых листьях попробуйте этот метод.
Вокруг самых дорогих растений я посыпаю шириной в 4-10 см дорожки из ПРОТИВОУЛИТОЧНОЙ СМЕСИ МОЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ (ВрагУлиток): мелких камушков, смешанных с толченой яичной скорлупой, перцем, горчицей, золой, спитым кофем (из кофейных автоматов с работы) . Улитки не могут через это ограждение проползти. Но после дождя надо снова посыпать. Утром и вечером, как роса на растения уляжеться, улитки быстрее передвигаються, а я за ними по их следу по саду хожу и в ведро с соленой водой собираю гадов. Весной из земли их икру выкапываю и тоже в ведро с соленой водой.
Надо с участка все веточки, все старые листья убрать, что б им не было места ночевать.
На ночь можно ловушки делать, разбрасывать полиэтиленовые пакеты, улитки под ними будут спать, а утром их можно собирать.
Вообще самый эффективный способ собирать руками в дождь и складывать в ведро с соленой водой, что б не убежали.
Есть масса способов, в том числе опудривание золой, посыпка песком и др. , чтобы затруднить им ползание.
Используйте также механическую сборку - раскладывайте дощечки, а лучше листья лопуха. Улитки любят лопух и собираются под ним. Раскладывайте в междурядьях, потом убирайте улиток с них.
Хорошо б к этому делу и соседей приобщить, так как улитки быстро переползают из сада в сад.
Рыхлить цвасто почву под самыми дорогими растениями и посыпать моей смесью "ВрагУлиток"
Осенью и весной при перекопке почвы я собираю вручную икру улиток.
Если растение сильно обьедено, я поливаю растение слабым раствором кофе и слизни выползают из почвы, я их ловлю и в соленую воду.
Победы Вам над вредителями!
Сад и огород
как избавиться от слизней в огороде ? пожрали пол урожая
Припудривать почву чем-нибудь щелочным. Золой замечательно, заодно калийное удобрение. Можно цементом слегка, слизни этого не любят. Можно поставить плошки с пивом, слизни в них собираются. Есть и ядохимикаты.
Если хотите без химии, то смотрите мои ответы, а так металдегид
Использовала много методов начиная со сбора слизней вечерком с растений, посыпкой вокруг растений горчицы и красного перца, переворачивание на солнышко досок, разоженных по огороду, порошок против слизней, пиво. Но!! ! Справиться полностью с их нашествием не удалось...
Так они уже "спать" отправились. . или ваши еще не спят?
Пиво и зола не действуют. Проверено.
В этом году я их десятками собирала после полива. Под камнями, цветочными горшками, в старых пнях, под колесами. Где только их не было, все дорожки утром блестят на солнце - результат их переходов. Пивом пробовала в прошлом году - не помогло. Спасибо за вопрос, буду с нетерпением ждать ответов.
Все значительно проще! Для борьбы с улитками, слизнями есть специальное средство-----МЕДЬАЛЬДЕГИД. Это гранулы синего цвета, не растворимые в воде. Вы просто рассыпаете их в местах где много слизний или делаете дорожки----переползая гранулы, вредители гибнут! Одного разбрасывания медьальдегида хватает на год, безвреден для людей, животных. Успехов и удачи!
золой-отлично! И еще-под крупные плоды посыпать дробленую яичную скорлупу
я их посыпаю сухим порошком -пылью. табаком. золой -только 3-4раза подряд. конечно какая-то кучка погибнет но массово-это-большой вопрос.