Сад и огород

можно ли избавиться от проволочника?я очень люблю редиску,но проволочник видно любит ее больше чем я.))))

Проволочники - это личинки жуков щелкунов. Поздней осенью перекопайте почву, вынимая при этом личинок, остальные вымерзнут. А весной, если есть возможность, пролейте коровьей мочой - они очень этого боятся, гибнут сразу и надолго, а аммиак пойдет земле на пользу как азотное удобрение. Можно использовать и другие формы – аммиачная вода, сульфат аммония (20-30 г на 1 кв. м) и др. Удобрения надо обязательно сразу заделывать в почву, чтобы не улетучился азот. Да, про пырей люди верно пишут - эти вредители любят пырей. Бороться с пыреем трудно. Можно химией, а можно агротехническим методом, называется "провокация и удушение": веснойпорыхлить, а когда шильца пырея взойдут, перекопать их. Опять взойдут - опять перекопать. Но надо это делать, пока они совсем маленькие! Иначе все выйдет наоборот, и они размножатся. Они так гибнут под землей. Можно делать приманки для личинок, высевая ячмень и потом выкапывая его. Класть кусочки картофеля. Известковать почву.
Из химии - Базудин, используют также Диазинон, Калипсо, Актару.
Виктория Жарикова
Лучший ответ
мы вывели БАДУЗИН
СЕВООБОРОТ, внесение золы (лучше, чем извести) ,
куриного помета,
осенняя перекопка, весенние приманки из очисток с удалением,
Посев на сидераты горчицы-
но после неё редис и капусту сажать нельзя-из одного семейства, общие болезни и вредители.
Обязательное удаление сорняков, особенно пырея, в корнях которого любит жить проволочник.
У газосварщиков можно взять отрабоьанный карбит.
Angelochka Butskaya***)))))
Можно после снятия урожая посеять белую горчицу, можно устраивать ловушки из кусочков овощей на палочке, можно использовать специальные средства для борьбы с проволочником - Бадузин, но сначала надо избавиться от пырея, который проволочник очень любит.
... весь год собираем скорлупу от яиц, а потом крошим и на проволочника, боятся
Руслан Яппаров
Проволочник водится только в кислотной почве!
Вера Козлова
известью пушонкой
&&
<Юлик >
Мы сажали бархатцы по краям грядок, тьфу-тьфу, в этом году проволочника не было