Сад и огород

У меня в этом году петрушка не выросла.. Удивительно??Все сажаю листовую и кудрявую. Может лучше сорта есть??

Nailya Alieva
Я так поняла для себя, что петрушка капризная. И иногда у меня она тоже не всходит. В прошлом году еле-еле вышла, после постоянных поливов, осенью так разраслась - кудрявая и сочная такая. В ноябре под зиму ушла красивая, прямо жалко было. И срезали не раз.... Видно, ей жара не подходила совсем. Выращиваю кудрявую - очень люблю за сочность и красоту.
Иван Летягин
Лучший ответ
Петрушка-двухлетнее растение. Она не может плодоносить листами, ее плоды-семена на второй год. А кудрявая зелень на ней в первое же лето. Вы не указали, свои ли у Вас семена. У меня свои. Каждую весну сею, а в осень оставляю часть грядки на семена на следующий год. Всхожесть своих семян отменная. Даже в это аномальное лето петрушки было очень много
Oksana Kruzhilova
Nailya Alieva У меня семена из пакетика...
Кудрявая мне не нравится вообще, лист жесткий. В этом году петрушка прошлогодняя тоже была плохая, пошла даже не в стрелку, а просто непонятно что-то курчавое. Сеяла три раза, и только к осени появились всходы. Чтобы петрушка или морковка быстрее всходили, нужно мыть семена, чтобы удалить пленку на семени из эфирных масел. , потом чуть подсушить и сеять.
Сею корневу. Часть продергиваю - для корнеплодов ( зелень от нее замораживаю) , часть не прореживаю - на зелень и сушку. Кудрявая мне нравиться в качестве бордюрного растения.
Татьяна, а вас интересует корень или зелень?
Nailya Alieva Зелень..Была только поздней осенью и меньше обычного. Видимо жара..??
Я сею петрушку по периметру новых посадок клубники, нравится листовая - итальянский гигант и пока подрастает новая, использую перезимовавшию.
Nailya Alieva Cпасибо.. У меня и клубника плохо растет. Тут вопрос задавала. уду искать рекомендованную. Итальянский Гигант поищу..
От сорта не зависит, петрушка очень быстро теряет всхожесть, или вообще невызревшие семена.
Есть еще - бутербродная петрушка, мне посоветовала знакомая, сама ищу сейчас эти семена чтобы летом посадить.
Татьяна, мне нравится сорт Богатырская. Но в этом году она тоже плохо росла из-за засухи, вот когда пошли дождики она к осени и вымохала.
Nailya Alieva Вот и у меня такая ж история. А поливала. Это конечно жара этого года нам подпортила..
Не вижу вас в ответах. Почем?
она всходит от 1,5 до 2 месяцев, плодоносит на второй год обильно листами
Nailya Alieva У нас ее в первую ж зиму мыши съдят. Испытано..