Сад и огород
Ремонтантная клубника. В газете реклама. Вьющаяся и кустом. Как на практике?
3 года назад выписала себе такую. На деле это оказался сорт Зед-7. Сначала начала выращивать в вертикальной культуре, но потом решила, что все, что в воздухе замерзнет зимой и в конце лета положила на землю. Вьющаяся и кустом- это, конечно же, миф. Мне удалось создать примерно такое же, как на картинке. Маточные кусты сажаются рядом, штук 10 хотя бы. Начиная вегетировать, растения выбрасывают по несколько усов, на которых образуются розеточки, которые сразу начинают цвести и плодоносить. Это розеточки в свою очередь тоже выбрасывают по несколько усов и так далее, насколько хватит тепла, света, воды и плодородной почвы. Само растение за шпалеру не цепляется, нужно подвязывать. Но таким же образом ведут себя и многие другие сорта (Королева Елизавета -2, Элан и многие др) . Теперь о приятном. Сорт радует, ягоды крупные сладкие, транспортабельные. Но все же лучше- горизонтально, так розетки-детки получат больше питательных веществ и не истощат материнский куст.
Andy Andy
Меня, вобщем-то, больше ягоды и интересовали, размер и вкус. Вверх тянуть нет необходимости, потому как места более чем достаточно. Спасибо за консультацию!
Ремонтантные вообще ерунда Второй раз они мелкие и не вызревают, а вьющихся сортов нет в природе В рекламе-фотошоп
лохотрон
На практике - лохотрон. Вьющейся клубники не бывает в природе.
как говорится ..ловкость рук ине какого мошенничиства..) )
а ведь так хочелось бы, чтоб заплело все или вокруг дома заплело, красиво б выщло- землянично-клубничный дом..))
Я-лох, купила вьющуюся клубнику, оказалась самой обычной, причем из худших. Потом увидела программу по ТВ, что вьющихся сортов нет в природе.
Об этом передача по телевизору была. Там ясно рассказали как нас дурят и на этом бабки немалые делают. Нет в природе вьющейся клубники. А нарисовать и разукрасить все что хочешь можно.
Не поддавайтесь на рекламу. Клубника обывкновенная, просто посажена ярусам.
Такой не бывает. ! Это обдираловка !
ремонтантная клубника кустиком есть, но не очень вкусная
а вьющаяся - "развод"
лучше покупать саженцы и рассаду в проверенном питомнике
а вьющаяся - "развод"
У меня растёт Елизавета: весенне-летние ягоды так себе, а летне-осенние не вкусные
Мы заказали по почте 3 куста вьющейся. Один пришел засохший, второй плесневый - как не отмывали ни в марганцовке.. . все равно пропал. Из трех 1 выжил, но обычный куст, никакого восторга.