кислотность почвы должна быть нейтральной дя большинства культур рН от 6 до 7 (-наличие ионов водорода в почве). Просто проверить кислотность можно при помощи лакмусовой бумажки (продается в аптеках) 1 чайную ложку земли размешать в 30 мл. дистиллированной воды .После отстаивания в воду опустить лакмус. В кислой среде- бумажка красная. В щелочной -синяя.
В НЕЙТРАЛЬНОЙ -ФИОЛЕТОВАЯ.
Агроном.
Сад и огород
как определить кислотность почвы с помощью аквариумного ph теста ?
Головняк какой-то ...я купила определитель кислотности и влажности почвы. Втыкаешь его в землю и смотришь показания прибора и всё, никаких определений методом научного тыка - пальцем в небо. Почва на разных участкам землиможет иметь разную кислотность, этак с каждого метра придётся пробы брать.
Поместить в одно нормальный раствор калий хлора. и полученная вытяжка годится. для pH метра. нас так учили.
Попробуйте по водяной (дистилят) вытяжке.
водой разбавили образец, той которой поливается в основном или дождевой.
хорошо размешали, дали чуточку осесть (пару секунд) , и на деление 5 залили в пробирку этой вытяжки, потом 7 капель препарата, взболтали, и поставили около часа или 30 минут (обычно на 20-30 минуте показывает)
только аквариумный тест для пресной воды.
а зачем с помощью аквариумного, если есть специальный для почвы?
никак. для этого есть спецтест
Посмотрите на состав сорняков которые у вас растут: хвощ - 3,0-3,5, мокрица 3,5-4,0-4,5(иногда) , жирушник - 3,5-4,0 - почвы, требующие сильного раскисления. Все остальные почвы на территории Росси в силу количества остадков относятся к слабокислым - 5,0-5,5.
Чтобы правильно определить кисл. почвы надо положить её в марлю и обильно пролить водой, процеженную тким образом воду мжно испытывать любым индикатором.