Войлочная вишня лучше растет на плодородной и легкой, хорошо дренируемой почве с нейтральной реакцией. Избыток влаги отрицательно сказывается на росте, плодоношении и перезимовке, что приводит к гибели кустов. Совершенно не выносит затенения. Кислую почву нужно обязательно известковать.
Для лучшего переопыления на участке нужно высаживать или несколько сеянцев, или несколько сортов, но не менее трех. Размещать кусты следует через 1,5—2м друг от друга. Поэтому войлочную вишню рекомендуется сажать в общей траншее по прямой.
За сезон необходимы систематические двухкратные подкормки: при весенней следует вносить азот, фосфор и калий, при осенней — фосфор и калий. Если реакция почвенного раствора кислая, то обязательно нужна известь. Для более равномерного заделывания удобрений и извести почву надо рыхлить на глубину не более 3—4см, стараясь не повреждать корней, поливать и мульчировать.
Ежегодно необходимо вырезать старые, больные, усохшие, поломанные и направленные внутрь кроны ветви. Прирост более 50см рано весной следует укорачивать на одну треть. При старении куста уменьшаются прирост и урожай, верхняя часть некоторых ветвей засыхает. В этот период нужно проводить постепенную омолаживающую обрезку многолетних ветвей над живыми волчковыми побегами. При массовом отмирании надземной части омолаживать необходимо на пневую поросль.
Здесь еще смотрите
http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1391
Сад и огород
как ухаживать за войлочной вишней
особого ухода не требует!!!! сажать по два - три саженца на расстоянии 1,5-2 метра!!!! зимой кору могут подгрызать мыши!!!! желательно защитить!!!! а вообще - очень правильный выбор!!!! ягодки не опадают, собирать легко и невысоко!!!! можно так есть и на кампот!!!!
А что за ней ухаживать, растет где воткнешь, разрастается в большие многоствольные кусты, смотреть по весне, если сильно загущена или состарились стволики то спилить или подрезать, я кидаю горсть комплексного удобрения по весне вокруг, вот и все. Я ее не люблю, для меня она безвкусная и водянистая. Если у вас молоденький кустик, то 2-3 года ее не надо трогать, пока не разрастется. У нас в Приморье другая вишня (настоящая) не растет, только войлочная, так с куста поесть немного еще могу, а заготовки из нее не очень.
Это кажется неприхотливая вишня, только не любит очень сырую землю.
Похожие вопросы
- Вопрос про черенкование войлочной вишни.
- Господа, это войлочная вишня? Я не ошибаюсь? Если это она, то отводками она размножается?
- Про войлочную вишню - ?(вн).
- Можно ли стричь войлочную вишню?
- Дали 3 куста войлочной вишни 2 года назад. Прироста практически нет. ну от силы 30-40 см за все это время .
- Войлочная вишня
- Войлочная вишня
- Войлочная вишня как живая изгородь
- Не плодоносит войлочная вишня
- Войлочная вишня, как вырастить?