Сад и огород

Про роджерсию.

У меня в первый год тоже один лист был. На второй год уже штук 5 и зацветает.
Лариса Ахметова
Лучший ответ
Ниночка. А сам вопрос какой?
Сергей Шаров
Роджерсия считается образцовым садовым долгожителем, способным расти на одном месте без пересадки десятки лет. Поэтому к выбору места для роджерсии и к посадке растения нужно отнестись особенно внимательно.

При планировании посадок роджерсии обязательно оставляйте место «на вырост» , которое растения постепенно будут занимать, образуя плотную колонию. У растения длинные, мощные корневица, и при посадке земля должна быть вскопана не менее чем на штык, а в дальнейшем поддерживаться в рыхлом состоянии. Любят роджерсии плодородную, хорошо заправленную торфом и перегноем землю, весной желательно вносить минеральные удобрения. В остальном же уход несложный – обильный своевременный полив, мульчирование почвы. Роджерсия очень любит влагу, и промедление с поливом моментально сказывается на ее декоративности – края листьев буреют, и выглядит растение не лучшим образом.

Место для посадки можно выбирать любое – от яркого солнечного до глубокой тени, но лучше всего себя чувствует роджерсия в легкой полутени – в таких условиях будет пышное цветение и красивые, мощные листья. Осенью листья срезают и оставляют растение зимовать. Укрытие на зиму роджерсии не требуется, она безболезненно переносит наши морозы, но страдает от весенних заморозков. И хотя листья у нее начинают отрастать поздно – в мае, все же при угрозе заморозков лучше укрыть растение нетканым материалом. Пострадавшая от возвратных заморозков роджерсия быстро восстановится, но цветения в текущем сезоне уже не будет.
Dowran Çumakow
Растение любит затененные места, ему достаточно трех часов солнечного света, чтобы прекрасно расти и развиваться, так как оно способно «аккумулировать» свет и расходовать его постепенно. Однако засушливая тень не подходит, почва должна быть хорошо увлажнена, но необходимо исключить низин, где может накапливаться излишняя влага. Некоторые цветоводы, не изучив потребности, могут высадить многолетник на самое солнечное место, роджерсия будет на таких участках сильно «болеть». Забота об отсутствии сквозняков – это важно, лучше, когда посадки будут окружать более сильные деревья.
Источник: https://landas.ru/kustarniki/rodjersiay/
Irihka Laska