Сад и огород

Войлочная вишня растёт-растёт и вымерзает. Как развести???

Викуся*** )))
А вы уверены, что именно вымерзает.
До сих пор многие считают поражение болезнью МОНИЛИОЗ обмораживанием.
Потому что болезнь развивается очень рано,
засыхают молодые цветущие побеги.
Грибок заражает через цветки, повреждая древесину.
Поврежденные побеги надо вырезать на 10 см ниже повреждения,
и всё осторожно, тщательно уничтожать.
Одним из наиболее эффективных препаратов является Хорус.

Если так, надо лечить.
Читала, что может вымокать, но обмерзать-вряд ли.
Nurzhan Sundet
Лучший ответ
войлочная вишня выдерживает морозы до минус 40
Дарья Лебедева У меня зимует нормально, набирает кучу бутонов, а во время цветения засыхает (подмерзают???) много веток. Не знаете, в чем дело? Заморозками весенними их бьет или еще что?
Вишня войлочная или аньдо – Cerasus tomentosa родом из Японии и Западного Китая. Красиво цветет, зацветая одной из первых. К этому небольшому, неприхотливому деревцу у меня особая любовь и безмерная благодарность. В нашем саду она обитает уже более двадцати лет. Неприхотлива, прекрасно стрижется, долгое время держит форму. Но и без стрижки у неё замечательная крона, идеально подходящая для японского сада. Очень декоративны овальные листья с остринкой на верхушке, опушенные снизу, отчего все деревце кажется бархатистым. Вкусные плоды, особо любимы детьми. Долго держатся на ветках. Ягоды - на очень коротких черешках, и создается впечатление, что они облепили ветку. От этого, в пору созревания ягод, она являет ещё один вид своей красоты. Осенью покрывается желтым или желто-красно-розоватым нарядом. Но и сбросив листву, остается красивой благодаря причудливому ветвлению. То есть, декоративна в течение всего года. Один минус - это её возраст - в пределах 8-10 лет. Но в нашем саду она присутствует постоянно. Косточки этой вишни быстро прорастают везде, где лакомились её ягодами. Плодоносить начинает очень рано. Я оставляю взошедшие растеньица там, где нужно. Подрастая, они сменяют старые. У нас в саду растут рядом (для лучшего развития) два деревца разных сортов. Одно я формирую в виде полусферы, другое растет свободно - для ягод. Их «дуэт» очень органично вписался в общую канву сада, радуя и красотой в течение всего года, и вкусными ягодами.

Вишня войлочная очень не любит излишний полив. Свои вишни я не поливаю совсем. Но частенько делаю им поверхностный дождик из шланга.
Первую вишню я загубила обильным поливом.
Не укрываю ничем. Но посадить её нужно обязательно в защищенном от ветра месте на солнышке или в полутени.

Юля Микушкина
Вишня не любит сквозняков. Больших открытых мест. Ну и зимой надо снегом укрывать.
Можно попробовать отсеять, да побольше. Потом оставить наиболее устойчивые.
А еще войлочная вишня является главным рассадником монилиоза...
У меня на ней ягоды не вкусные как буд-тостянуты чем -то.
Nurzhan Sundet У неё вкус пресноватый.
Но насыщенность и сахаристость очень зависит от солнца,почвы и питания.