Про тряпку - не скажу.
Но, бабушка, в коробку с зелеными помидорами подкладывала несколько красных - созревших. И тогда они краснели быстрее.
Сад и огород
Правда что если помидоры завернуть в красную тряпку они быстрее покрасятся?
Надо раздетой походить рядом с кустами, помидоры и покраснеют.
Евгений Таран
Шутка: этим способом огурцы выращивают
Чтобы помидоры не тянули соки с кустов, их срывают бурыми и укладывают в закрытую емкость на дозаривание (дозревание) . Процесс будет идти быстрее, если туда поместить спелый помидор ( или несколько, смотря какая емкость с помидорами) , тк он выделяет специальный газ, ускоряющий созревание. Вот и весь секрет.
Евгений Таран
Получается если дышать тем газом которые выделяют взрослые то и мы быстро постареем?
Про тряпку не слышала, а вот красные шарики развешивают-да. Говорят ускоряют покраснение помидоров.
Евгений Таран
А шарики крупные или мелкие. Или зависит от того какие Вы хотите иметь помидоры
Конечно!! ! Особенно если тряпка очень линючая, по мере интенсивности её облезания она выкрасит помидоры до определённой яркости.
А вообще для дозаривания (доспевания) помидоров нужны комфортные условия. Очень низкая влажность, чтобы не сгнили, оптимальная температура (от +20 до +28, ниже быстро загниют, выше - забродят или завянут) , не повреждённые сами плоды и с плодоножкой (опять же чтобы не загнили) , с более плотной мякотью. Наиболее сладкие и рыхлые (читай самые вкусные - менее лёжкие,
Тогда завтра же запеленаю помидоры в красную, баклажаны в синюю, перец в желтую, огурцы в зеленую а яблоки в разноцветные тряпки. Дурь это все.
В деревях их складывали в валенок, смысл тот, чтобы создать концентрацию углекислого газа, так помидоры созревают быстрее
Глупости. Красная тряпка действует на быка, индюка, может, ещё на кого-то. Но не на помидоры.