Сад и огород

Здравствуйте! Подскажите, я живу в Подмосковье, у нас сейчас на рынке распродажа садовых растений(туи, клематисы, розы -

Да сажать поздновато !!!Особенно розы и клематисы !!!Уже середина октября !!!А смысла хранить до весны не вижу (мое мнение) !!!Разве только одно приимущество -- наверно низкие цены т к вы пишете все таки РАСПРОДАЖА!!!
Константин Мельников
Константин Мельников
75 537
Лучший ответ
Анна Кинжалова Хорошая распродажа, растюшки в 2-3 раза дешевле, чем месяц назад, но по факту уже поздновато для посадок в открытый грунт.
А я вот ведусь на осенние распродажи. Каждую осень что-то покупаю по бросовой цене. Каждую весну выкидываю сгнившие скелетики. И розы, и хвойники. Однако, было исключение. Хвойники, купленные в Гагаринском питомнике в Щелково по осени за копейки, высаженные в школку и укрытые на зиму лапником - прижились! ВСЕ! Уже два года, т. е. две зимы выжили, идем на третью зиму. Когда определюсь, где на даче сделать хвойный уголок - пересажу на постоянное место, а пока - строюсь.
В конце концов, эти растения продаются так символически! Розы, например, стоили по 9 рублей. Я сама виновата - долго продержала их без высадки, а так - могли прижиться.
JR
Jasur Raimboev
99 294
я покупала в марте-5го числа--даже они не все в холодильнике нормально сохранились до высадки 5го мая--что-то вытянулось--лилейники например начали расти
клематис бутоны набирать начал--потом все лето я его выхаживала--хиленьким был а розы вообще---как очумевшие вытягивались
а закрытая корневая --в горшке--это как повезет--если они так с весны в горшке растут то очень часто старая отмирающая корневая а именно такой она в горшках и является--- требует при посадке хорошей обрезки---иначе прироста новых корней не будет и весной

все----после этого зареклась не только осенью не брать но и весной не торопиться
Я все свои осенние приобретения оставляю зимовать в погребе. Предпочитаю все саженцы высаживать весной, все-таки зима - очень сложный период для растений, тем более плохо укорененных, с неразвитой корневой системой.
Khaled Soliman
Khaled Soliman
31 993
Анна Кинжалова Их растили в питомнике в горшках с ними же и продаются, например штамповые розы в 7литровых. Стоит ли такую купить и можно ли высадить её в открытый грунт сейчас или нет.
Если вы покупаете растение с закрытой корневой системой (в горшке) , то не имеет значения, по большому счету, когда сажать - вы просто как бы переваливаете его из горшка в землю без повреждения корней и ему не надо приживаться. Так, многие растения на зиму прямо в горшках закапывают и они прекрасно зимуют. Пока земля еще не смерзлась, спокойно можете посадить и окучить - ничего им не сделается. А вот с открытой корневой (в пакетах) уже нет смысла покупать - в землю сажать - не приживутся, а в холодильнике хранить всю зиму - рискованно, могут и не выдержать. Если уж очень хочется, то покупать сейчас, сажать в горшок, держать на улице, а с наступлением заморозков - в подвал или в холодильник до весны.
Высаживала осенью розы, высоко окучивала и они благополучно перезимовывали, так что если хорошие саженцы, розы можно покупать. О клематисах ничего не могу сказать, но думаю и их, если корневая система хорошая, можно купить, они не требуют столь тщательного укрытия, как розы.
Несколько раз сталкивался с покупкой растений на рапродажах осенью.
То, что видел это все то было уценено, что прозводители знали, что оно плохо зимует и что его не сохранить зимой.... например пихта корейская, рябина с простыми листьями, елки коника большого размера... .
Ну а что нормально сохраняется, то они у себя опилками присыпают, прикапывают.. . и весной о хорошей цене продают.
Ольга Санатуллова Ну а если и покупать, то сажайте и пусть растет, не заморачивайтесь с особым хранением, если приживется, то и хорошо, ну а если погибнет -не так обидно....все таки чуть дешевле....
Правда недавно (в этом году) столкнулся, что на торговых площадках стали вешать объявления "РАСПРОДАЖА" а цены как и были летние оставляют....Просто я некоторые растения запомнил....ну а большинство то ведь не помнят как оно было летом....
Если цены совсем "бросовые", то купите пару-тройку горшков (сорта, по которым давно душа тоскует) и посадите, ОБЯЗАТЕЛЬНО пролейте препаратом Корневин или Укоренит. Далее, как советовали другие пользователи, попозже окучьте и укройте на зимовку. Могут прижиться. А если не получится, то по весне купите. Сейчас с каждым годом посад. материала все больше и больше. Удачи.
Ea
Ealxan
8 723
если не удержались, и все же приобрели растюхи, опустите их в погреб на зимовку.... клематисы в ведро с землей, а розы можно сложить в сахарный мешок (разрезать его с одной стороны) , стянуть мешок и обвязать, а во внутрь насыпать легкой почвы. поставьте в то место, где нет сырости и капели сверху... все замечательно перезимует.... но вот корнесобственные розы придется отправлять на зимовку каждый год ((((
Юлия Волчок
Юлия Волчок
8 345
Смело покупайте все и высаживайте в грунт сейчас кроме роз и хвойных. Розы и хвойные стоит покупать осенью, только если вы умеете делать грамотный осмотр саженцев и сохранять их весной - притенять, реанимировать и проч. Умеючи можно и эти растения покупать.
"Подводные камни" осенней покупки с уценкой:
- в продаже остаются часто неинтересные, "простые" сорта;
- некоторые саженцы пострадали от длительного стояния в горшке на полощадке летом (были пересушены, перегреты) . Большинство реагируют на подобные проблемы сразу, их даже не будут пытаться продать из-за их плачевного вида. Но некоторые растения (хвойные, в основном) приобретут "отложенные проблемы" - повреждения станут ясны на следующий год. Их, если пока не умеете выбирать, лучше сейчас не брать.

"Плюсы" осенней покупки
- цена, естессно
- она гораздо удобнее ранневесенней (для клематисов и многолетников) - растения спокойно перезимуют в грунте, и не придется придумывать, как держать их до высадки в холодильнике или на подоконнике.
- Осенняя покупка и посадка не сбивает сезонный ритм растений - они прожили свое лето и постепенно охлаждаются на открытой площадке, готовятся к зиме. Это лучшие условия для перезимовки в грунте. А весенние покупки неизвестно когда выкопаны (часто осенью) , где выкопаны (вполне вероятно - в другой стране или в теплице) , как хранились перед продажей.

Все приобретенное на открытых площадках сейчас можно спокойно высаживать в грунт хоть до Нового года, пока состояние земли позволяет копать и аккуратно сажать.
Евгений Шуляк
Евгений Шуляк
5 867
Если из Артёмовского питомника или неизвестно откуда -- всё равно погибнут, хоть весной, хоть зимой, хоть летом посади !
Пришлите фото корней саженцев или их вид -- я скажу вам откуда они рдом !
Анна Кинжалова Розы и туи с хорошими корнями, т.к. они росли в горшках и с ними же продаются, а вот клематисы привозные - в пакетах с торфогрунтом и красивой этикеткой. Мне нужно мнение не о том, откуда они родом, а стоит ли купить например штамповую розу в 7литровом горшке и высадить её в грунт или нет, т.к. высок риск, что она не успеет прижиться и за зиму вымерзнет. Самое позднее, я стараюсь, высаживать подобные растения до середины сентября.
Sergej Fursa артемовский с украины? а что в подмосковье украина торгует, вроде больше зап. европа?