Сад и огород

родендрон не растет,не цветет!Почему

Надо кислая почва, из леса хвойного субстрат привезите и расти будет.
Но растёт родод. медленно.
Полив любит.
Возможно ещё , что сорт не очень зимостойкий или молодой ещё очень.
Настя Леднева
Лучший ответ
Возможно у вас почва не кислая а он растет только в кислой Нужен торф
может не подходить почва - рододендроны любят кислую почву, попробуйте добавить торф, поливать подкисленной водой
может не хватать света, если растет в тени
могут зимой подмерзать цветочные почки
если глубоко посадили.
весной (если не зацветёт) пересадите под яблоню, не заглубляйте растение.
Irina Vesco
Если это уличный рододендрон то тут много подводных камней:
- возможно обгорает;
- выпревают или вымерзают цветочные почки, а может вовсе не закладываются (не климат как правило - вот и не закладываются) ;
- слишком жаркая погода в мае;
- не равномерный полив;
- кислотность почвы не на должном уровне.. .

Что делать?
- прикрывать от солнца по весне;
- подкислять почву ёлочными опилками, хвоёй, поливать вытяжкой ёлочного перегноя;
- обильно поливать в мае.. .

зы. возможно стоит поменять место произрастания, так чтобы его прикрывало высокое растение от восточных и юго-восточных лучей.

Лимиты на фотки кончились но в мире есть фотки рододендронов, цветут нормально.. .
Очевидно им что-то не нравится)) ) В общих чертах: рододендроны любят кислую почву, не любят пересыхания, корневая система у них поверхностная, а верхний слой быстро пересыхает. К тому же им обязательно нужен подзимний влагозарядный полив, даже в октябре если дождей мало их следует поливать. Возможно цветочные почки страдают от выпревания во время зимних оттепелей или вымерзают (что бывает реже, но я не знаю с какого Вы региона и какие у вас климатические условия) . А конкретнее надо смотреть сорт, где посажен, какой грунт, какой уход и т. д.