Сад и огород

Научите пожал. правильно сажать землянику на рассаду,( в пакетике 4 шт.- боюсь загубить).

меня старушка учила.. .
взять небольшую пластиковую баночку ( типа майонезной) , насыпать в нее земли
Если земля магазинская - смешайте с обычной - от магазинской всходы могут сгореть
Поверхностно выложьте семена земляники и сверху набейте снегом. Поставьте баночку в полиэтиленовый пакет или затяните пищевой пленкой. И все это хозяйство можно поставить в теплое место. Ждите появления всходов.. . Только чуть появятся петельки, аккуратно с боку приокройте полиэтилен, чтобы дышали. Расположите в светлом теплом месте. С каждыс днем приоткрывайте побольше. Поливать аккуратно из пипетки. Из пульвелизатора - загубите: там такие нежные тоненькие "ниточки-паутинки".
У меня так получилось. Выращивала землянику Александрия
Аня Татарин
Лучший ответ
Про сам момент посадки Я семена сажаю спичкой
Жамал Шоланова
Прочитай на обратной стороне пакетика.
Евгений Губин
Посадите в торфяные таблетки по 1 семечке (пинцетиком) сверху чуть вдавливая (не заглублять! ) на поверхности, таблетки положить в коробочку с крышкой ( как тепличка) для сохранения влажности в теплое и светлое место.
Оля Пегай
Лучше всего в таблетки, как Татьяна уже написала. Раньше так сеяла, мороки больше. хотя выращивала. В прошлом году в таблетки желтую и красную. К осени даже плодоносить начала и неплохо.
В холодильник желательно поставить. Дня на три.
Лена Куликова
Совершенно не сложно. Все у вас получится.
Я сеяла в плошку с покупной землей, рассыпав на поверхности семена земляники. Главное - их НЕ следует присыпать землей. Увлажнить землю и одеть на емкость полиэтиленовый пакет.
Также удобно сеять мелкие семена на снег (я так делаю с петунией) , их хорошо видно, и когда снег растает немного втянет их в землю.
Стратификацию никогда не делала, и так прекрасно всходят семена. В этом году посеяла 26 января (просто руки уже чесались, думаю рановато конечно) - сегодня обнаружила первые всходы. В предыдущие годы сеяла в разные сроки, с февраля по апрель - плодоносить начинает уже в первый год к осени.
Только сначала снег, а сверху разложте семена. Температура для всходов 18-20 гр. Сразу не открывайте. сделайте мини парник. Когда настоящие листики появятся, то постепенно начинайте закаливать (открывать крышку) . Они легко всходят и растут. У меня уже второй настоящий листик. Поливать из пипетки или шприца.